психотерапевт

10:23 01-06-2010 / Карина / москва, обратиться

Добрый день!!Мне 35 лет.!У меня такая ситуация:15 лет назад у мненя началась депрессия,к которой привело очень много внешнего негатива и стресса(реального!!!)-смерть бизкого человека,пережила войну,переезд в другую страну,жизнь с нуля, плюс личностные проблемы(комплекс неполноценности)-стали возникать мысли о смысле жизни,даже о суициде,были вегетативные проявления-возникал страх смерти,начинало колотить,но смогла выкарабкаться,вроде нормализовалась жизнь как у всех-учеба,работа...Потом через три года опять всплеск,но гораздо сильнее по масштабу-даже частичное временное отключение сознания,перестала себя контролировать,-я так думаю вроде временного психоза...Но и это прошло,слава богу...Сейчас всё отлично,жизнь удалась ,слава богу-никаких напоминаний о прошлом,НО!!!-иногда(редко) возникают вдруг мысли о смысле жизни и появляется щемящее чувство страха,особенно страха смерти,но всё \это быстро проходит....Меня это не пугает,но портит мне настроение-я хочу как в детстве искренне радоваться жизни без этих временных мыслей..Скажите-откуда эти мысли???-отголоски прошлого или что-то все равно в моей жизни не так как я хочу до конца??Можно ли от этого ибавится или это уже навсегда со мной-моё прошлое???Спасибо...

Ответы

# 14:05 01-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Карина,что значит частичое отключение сознания, перестала себя контролировать, что-то вроде временного психоза?
По вашему описанию, состояние больше похоже надепрессивно-тревожное расстройство с приступами паники. То, что происходит сейчас это может быть , как отголосками прошлых травм-реакцией организма на перенесенные ранее стрессы, так и сигналом о том, что что-то в нынешней жизни не совсем так, как хотелось бы...
Да, от этого можно избавиться. Это можно сделать при помощи психотерапии. Как проводится такая работа см. в разделе мои программы/Нет панике и страхам!
Для этого нужно очно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту. Если вы из Москвы, можно и ко мне. Всего Доброго!
-----------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55