психотерапевт

00:47 08-06-2010 / Ольга / Старый Оскол, обратиться

Здравствуйте! Моя проблема - чрезмерная агрессиия.
1. Мне 22 года. У нас в семье не приняты проявления чувств, поэтому с самого детства все имоции могли только периодически выливаться в плач. Сейчас я сдерживаюсь до последнего, но иногда как накатит... И пошло; и крик, и слёзы, и плач, прямо вой... Состояние в этот момент такое непонятные, вроде бы себя контролирую, но ничего не хочу, только хочу сидеть и рыдать... Сама пугаюсь потом этих приступов... Во время них родители и парень только подначивают - типа давай, ещё громче, дурочка... У меня ВСД, часто повышенное давление, начинает голова болеть очень сильно и так хочется чтобы она вообще лопнула, чтобы ИМ стыдно стало за то,что они на меня говорят.
2. Очень агрессивно защищаю свои (или чьи-либо) права, цепляюсь за каждое слово - нахамили в маршрутке, в магазине, в больнице... Эти склоки отнимают столько энергии, но промолчать я не могу.
3. Тяжело проявлять нежные чувства - опять-таки проявляю их чаще через агрессиию, хочу погладить или поцеловать парня, а начинаю с ним драку, вроде бы в шутку, но такую, довольно агрессивную, он у меня боксёр, я тоже хочу начать заниматься. Он уже меня спрашивает, почему мы постоянно дерёмся?
Вопрос следующий: это три проявления одной и той же проблемы? Как с этим бороться? В нашем городе нет ни психотерапевта, ни психолога, я узнавала.

Ответы

# 01:24 08-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вот контакты, которые нашлись. На остальные вопросы отвечу позже....
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР Город Старый Оскол
Адрес 309500, БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, г. Старый Оскол, МКРН. ЖУКОВА, 19А
Телефон (4725) 32 2730

Гармония Медико-психологический Центр
Белгородская обл., Старый Оскол г., Интернациональный м/р-н, д. 34
(4725) 24-2019
# 11:02 08-06-2010 Ольга, обратиться
Благодарю! Только первый - детский, там до 15 лет принимают людей) Во второй попробую обратиться. Тем не менее жду Ваших ответов.
# 01:40 10-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга,да эти три проявления одной и той же проблемы. ТО, что в семье не принято выражение чувств приводит к тому, что вы негативные эмоции копите внутри себя... Но эмоции -это реакции на окружающий мир, паоказывающие вам, что с вами происходит. Если негативные сдерживать они остаются на уровне тела, и потом как пружина выплескиваются в самый неподходящий момент. Так происходит и с вами. Нежный чувства -тоже чувства. Если есть запрет на проявление чувств он расспространяется на все эмоции, в том числе блокируются не только негативные , но и радостные...и проявления нежности...
ВСД, сечас это называется панические атаки -психосоматическое состояние, связанное с тем, что человек на трудные ситуации реагирует телесно вместе проявления эмоций. Так что все три проблемы связаны. Вместе с психологом работать над снятием запретов на эмоциональные проявления, гармонизацию отнощений с родителями и др. близкими... Как должна строиться программа психотерапии при ПА см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/Нет панике и страхам!Удачи!
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 13:36 11-06-2010 Ольга, обратиться
Спасибо, буду работать!