психотерапевт

01:17 19-06-2010 / марина, обратиться

После 7 лет брака выяснилось, что муж алкоголик (до этого я не осознавала что зависимость давно, возможно ещё до встречи со мной, переросла в химическую). Проблему он признает, но только как психологическую т.е. призывает меня создать ему безмятежный микроклимат, тогда будет меньше пить. От методов лечения, исключающих алкоголь в принципе, отказывается наотрез. Считает, что может выпивать немного, но каждый раз якобы какие-то внешние обстоятельства (у соседа неприятности и т.п.) заставляют его продолжить.
Сколько было нервов на этой почве, не передать.
Практически решилась на разрыв уже.
Понимаю, что так лучше всего к счастью детей нет, т.к. я вовремя заподозрила что-то неладное.
Помогите решиться. Т.к. муж будет обвинять во всем меня (однажды пробовала разойтись, было так), придется с этим смириться. И ещё мне трудно с ним расстааться, т.к. в состоянии трезвости это практически идеальный мужчина для меня, объективно.
Помогите вырваться из круга.

Ответы

# 01:53 19-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
марина,для начала почитайте книгу М. Битти алкоголик в семье или преодоление со-зависимости... Именно с этим с со-зависимостью, связанна описанная вами проблема. Родственники пытаюися спасать, оберегать, контролировать, опекать -эффект обратный зависимый не берет ответственность на себя ни за болезнь ни за свою жизнь.Также почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе мои статьи/Как бросить пить и начать жить
Задайте себе вопросы: почему он пьет, а "виновата"... Что заставляло менять это терпеть? Что будет со мной если я останусь в этих отношениях? Если самостоятельно справиться не получится, стоит очно обратиться к клиническому психологу. Если вы из Москвы, рада буду вам проконсультировать
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 08:35 19-06-2010 Аноним, обратиться
Он должен сам понять, что болен и должно быть желание избавиться от этого недуга. Если этого нет, если есть слова "всегда смогу бросить" То, мнекажется, не губите свою жизнь. Вы будете виноваты все равно. И что он пьет и что в разводе виноваты только Вы.