психотерапевт

09:08 23-06-2010 / Илья / Пенза, обратиться

Здравствуйте. У меня ВСД с ПА уже больше полугода. Психотерапевт назначил антидеприсант Торин. У меня такой вопрос - это ингибитор МАО. И другой - торин нельзя, как написано в инструкции принимать с ингибиторами МАО, к которым относиться и ряд преродных веществ. Не могли бы вы назвать их?

Ответы

# 17:16 23-06-2010 Аноним, обратиться
Продукты питания, несовместимые с ИМАО
Значительную опасность при использовании ИМАО представляет употребление в пищу продуктов питания, содержащих различные моноамины и их метаболические предшественники. В первую очередь это тирамин и его метаболический предшественник аминокислота тирозин, а также триптофан. Тирамин, подобно амфетаминовым психостимуляторам, вызывает высвобождение катехоламинов из нервных окончаний. Его совместный с ИМАО прием чреват гипертоническим кризом. Триптофан используется организмом для выработки серотонина, и употребление продуктов, содержащих большое его количество может повлечь за собой серотониновый синдром.
Продукты питания, которых следует избегать:
Сыры, особенно выдержанные
Красное вино, пиво, особенно темное (в т. ч. и безалкогольное), эль, ликёры, виски.
Копчёности, колбасы и любые продукты из несвежего мяса
Маринованная, копчёная и вяленая рыба (свежая рыба относительно безопасна)
Экстракты дрожжей и пивные дрожжи (обычные пекарские дрожжи безопасны)
Белковые добавки
Бобовые (бобы, чечевица, фасоль, соя)
Квашеная капуста

Продукты, к которым следует относиться с осторожностью:
Белое вино, портвейн
Крепкие алкогольные напитки (опасность угнетения дыхательного центра)
Некоторые фрукты, такие, как бананы, авокадо, инжир, изюм, чернослив, малина, ананас, кокосовый орех
Кисломолочные продукты (простокваша, кефир, йогурт, сметана)
Шоколад
Соевый соус
Арахис
Кофеин, теобромин, теофиллин (кофе, чай, матэ, кока-кола)
Шпинат

Необратимые неселективные ИМАО требуют отказа от вышеупомянутых веществ и продуктов во время их употребления и в течение двух недель после окончания употребления. В случае обратимых ИМАО ограничения диеты обычно бывают менее строгими и распространяются на время, пока вещество сохраняется в организме (не более суток). От употребления совместно с обратимыми ИМАО лекарств и ПАВ, перечисленных в списке, также следует воздержаться до полного их выведения.