психотерапевт

19:42 27-06-2010 / Мария, обратиться

Уважаемые специалисты, мне нужен ваш совет. Начиная с момента ухаживаний и до сих пор, наш брак (15лет) похож на психологическое садо-мазо. Первые годы муж "страдал от любви и непонимания", а я периодически прекращала отношения, чтобы потом, под чувством вины согласиться на их продолжение. Потом я рожала детей и "терпела любовниц", цепляясь за брак, где была социальная и финансовая устойчивость. Сейчас, у мужа депрессия и алкогольная зависимость, я посещала три года психотерапевта, последние три звонила ему в крайних случаях (2-3 раза в год),последний раз выслушав тезисы из нашего конфликта, в мае, он посчитал необходимым поставить в известность моих родителей о психологически опасной ситуации в семье (после моего заявления о разводе, муж сильно угрожал), а возможно ему я просто надоела. Обратиться к нему я не могу, поскольку он практически "сказал", что бессилен помочь и требуется вмешательство третьих лиц, с целью уговорить моего мужа на лечение у психотерапевта или психиатра, т.к. имел место бред ревности. Я пришла к выводу, что развод неизбежен и необходим. Но мне тяжело привести в исполнение это решение, мне нужна ваша помощь, именно в вопросе "как развестись". Дело в том, что уже дважды, я обьявляла о разводе, и муж просто "лезет на стену", либо угрожает, что пустит по миру, либо говорит, что устал от моих угроз разрывом и шантажа детьми и давит на жалость. И я либо "умираю от страха, либо умираю от чувства вины и готова, чуть ли ни детей ему отдать, лишь бы замолчал обвинять". Но самое главное - оба раза, в какой-то момент я чувствую сильную усталость, все начинает плыть, и я хочу только уснуть. Страх настолько велик и слабость нереальна - я тут же отказываюсь от всех решений, прошу за все прощения, и прошу все оставить как есть. Мысли при этом такие - я не смогу даже двинуться, умру, в этом напряжении пробыть нереально, страх смерти. Когда отпускает немного, приходит мысль, что правильней остаться в браке, т.к. вне его я "сопьюсь", окажусь на улице среди нищих, не сумею жить достойно, не смогу работать и содержать детей и т.д. Подоплека этих мыслей из прошлого: я выросла с сильнопьющим отцом, в 19 было изнасилование, после которого как раз и начались всякие периодические проблемы (тревога, депрессии, вот такие провалы) с адекватной оценкой реальности. Я не могу идти на очную психотерапию, т.к. нет финансов и брак я сохранять больше не хочу. Разбирать свои "заскоки" очно тоже нет возможности, т.к. это время и деньги, а у меня их нет - мы три года в иммиграции. В России будем ровно месяц, в августе, я Должна! принять решение о разводе и остаться в России в этот период. Иначе, я опять "уговорюсь" на "помучиться" и уеду еще на год минимум...Пожалуйста помогите.

Ответы

# 00:51 28-06-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы просите невозможного. Каким-то непонятным магическим образом, да еще и заочно помочь решить вам вашу многолетнюю проблему, кузнец которой вы сами. Если вы и правда хотите ее решить, вы найдете и время и деньги на психотерапевта, когда приедете в Россию. или будете работать по скайпу с терапевтом пока вы в иммиграции. А впадать вместе с вами в невроз, испытывая колоссальное давление от нехватки времени и необходимости все срочно решить, я лично не готова, потому что это точно только усугубит проблемы, а не решит их.
Если вам нужна поддержка психотерапевта при разводе, поддержка вашего решения, достаточно 1-2 очных консультаций или консультаций по скайпу.
# 22:57 29-06-2010 Аноним, обратиться
"что бессилен помочь и требуется вмешательство третьих лиц, с целью уговорить моего мужа на лечение у психотерапевта или психиатра, т.к. имел место бред ревности. "
Просто он правильно понял,что с вами каши не сваришь.