психотерапевт

22:14 21-08-2010 / Евгения / москва, обратиться

Здравствуйте! мне 22 года. я знаю, что у меня есть некоторые страхи, эти страхи я бы даже могла назвать своими именами (страх болезни, страх смерти матери). проблема в том, что проявляются они в самых разнообразных и подчас абсурдных формах: съем что-нибудь лишнее - боюсь, что меня стошнит, боюсь, когда мама хоть чуть-чуть почувствует себя плохо и т. п. а следствием этих страхов являются приступы (вначале напряжение во всем теле, потом затекают руки, потом начинает всю трясти, а потом начинает сводить руки, ноги, в области живота). и теперь еще добавился страх повторения этих самых приступов. в итоге я живу в постоянном напряжении, я постоянно думаю обо всем этом. мне не хотелось бы принимать какие-либо сильнодействующие средства, которые вызывают привыкание, однако гомеопатические (валерьяна, настояйка пиона) или, например, корвалол, валидол, просто не справляются с этими симптомами и не приносят никакого облегчения. пожалйста, подскажите, что можно сделать, чтобы не прибегать к серьезной специфической терапии? очень бы не хотелось портить свой организм. спасибо. P.S. лечащий врач настаивает на сильнодействующих препаратах, которые, как он и сам говорит, могут вызывать серьезную психологическую зависимость.

Ответы

# 22:37 21-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Евгения, по вашему описанию похоже на симптомы,возникающие при панических атаках. Панические атаки- это дискретные периоды, в которых имеет место внезапно начинающееся беспокойство, страх или ужас, часто ассоциирующееся с чувством неминуемой гибели. Во время этих приступов могут присутствовать:напряжение и неприятные ощущения в теле, страхи, другое...См подробнее на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/панические атаки... Подобные состояния обычно возникают на фоне стрессовых и травмирующих ситуаций, психологических травм, проблем в отношениях с родителями и др. значимыми людьми, т.п. Для того чтобы состояние прошло недостаточно пить таблетки. Нужно найти причины состостояния и при помощи психотерапии устранить. Посмотрите как проводится подобная работа в разделе Мои программы/Нет панике и страхам!
Ваш доктор определил причину вашего состояния? Психотерапию предлагал?
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 21:18 22-08-2010 Евгения, обратиться
спасибо за ссылку! интересная информация. да, безусловно, мой лечащий врач предлагает психотерапию, предлагает разбираться. буду надеяться, что это поможет.
# 22:50 22-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Евгения,это хорошо. Удачи!