психотерапевт

16:33 06-09-2010 / светлана… / Усть-Илимск, обратиться

Здравствуйте. У меня ВСД, панические атаки вот уже как пять лет. Чувство страха. Много прочитала книг по своей проблеме. В принципе, что откуда взялось и как проявляется я поняла, но меня беспокоит именно чувство страха, паники. Прошу всех, у кого такие проблемы откликнуться, может есть советы как устранить ПА? Как можно пообщаться с психотерапевтом на расстоянии? может ли это помочь? У нас город маленький, психотерапевтов нет. Если верить прочитанному, то кажется и проблема то решаема, НО КАК ИМЕННО? Помогите!!! Готова оплатить услуги специалиста в пределах разумного конечно, который вытащит меня из этого ада.

Ответы

# 12:10 07-09-2010 Павел, обратиться
А у меня месяц толька такая шляпа
Занимался спортом,гулял,много пил,ночами не спал!А потом в один день БАЦ и траванулся я пивом...понеслось))
ПА прошли как то после одной таблетки папазола и слёз)))
Если живу без секса - всё окей!С ним - становится хуже))
А так состояние дереала только беспокоит...вечно пьян я...
# 16:34 07-09-2010 Mallvin-na, обратиться
Здравствуйте, Светлана! У меня были ПА с жуткими физическими ощущениями: болело, кололо, жгло во всех частях организма сразу, впечатление такое, что разом инфаркт с инсультом, тошнило, рвало, темнело в глазах, дрожь, озноб, сердце в горле стучало, да плюс страх неимоверный, паника, беготня от окна до унитаза и т.д. В лучших традициях жанра. Пошла к психотерапевту. Для начала меня направили на все возможные исследования, исходя из моих жалоб. Удостоверились, что страшного ничего нет, ну хондроз, ну артроз, невралгия, гастродуоденит да дискинезия желчевыводящих путей. Но это ж не болезнь, а так, мелочи жизни. Но врач сказала, что если беспокоят физические ощущения, то одной психотерапией делу не поможешь, пока я буду чувствовать боль и дискомфорт, страх не пройдет. Поэтому назначила мне курс препаратов (пирацетам, фенибут, милдронат, нейромультивит, негрустин, курантил), а перед этим еще дексалгин от невралгии. Ну и все. Пропила, стало проще. Правда сразу прямо все не проходит, после окончания курса еще месяцок подколбашивает. Но за это время уже понимаешь, что все с тобой нормально, это просто организм балуется, привлекает к себе внимание, и перестаешь обращать внимание на его выбрыки. Чувствуешь, что начинает накатывать, но паники такой уже не возникает, знаешь, что сейчас постучит, поколотит, потошнит, да и пройдет. И с каждым разом все это дело случается все реже, и проявления все слабее, пока не сходит практически насовсем. Правда (поняла на своем опыте), в этот момент нужно очень аккуратно себя вести в плане всякой негативщины и лишней информации, а то могут прицепиться фобии. Не ПА, а именно зацикленность на каких-то пугающих вещах. Я, например, начала стала бояться подходить к окну, мне казалось, что если мне вдруг сейчас станет плохо, я могу вывалиться (как, правда, не знаю, наверное вместе с рамой)))) ). Переборола это дело заставляя себя стоять у окна, через страх, наблюдая за людьми, пока не забудешь, то страшно. Прошло. Потом имела неосторожность наткнуться на инфу об инфекционных заболеваниях, все, теперь все вокруг угрожает бешенством, ботулизмом и столбняком. С этой фобией я еще, правда, до конца не разобралась. Зато сделала прививку от столбняка (тоже польза!!!))) ). С этими фобиями тоже ходила к психотерапевту, но лечения мне никакого не назначили, сказали посасывать глицинчик, и если уж совсем невтерпеж, то принят таблеточку феназепама (чем я, кстати за пол-года пользовалась всего раз пять, и то по 1/3 таблетки, чисто для самоуспокоения). Посоветовала врач холотропную терапию, сказала обычная в моем случае будет неэффективна, т.к. я прекрасно даю себе отчет, в том что со мной происходит, знаю, откуда это идет и "убеждать меня не надо". Незнаю... Я пока не решилась, дорого это, да и метод какой-то уж больно интересный.
В итоге могу вам дать три совета (хотя я, конечно, и не врач, но испытала все это на своей шкуре ):
1. Если Вас что-то конкретно беспокоит (ноет в пояснице, колит под лопаткой, печет в груди и т.д.), даже если вы осознаете, что это скорее всего просто нервное и от паники - ходите к врачу!!! Каждый раз и к тому, который имеется. Проходите исследования и анализы! Самые "невероятные" и неприятные, но показательные, и желательно бесплатно в госполиклинике!! У меня, к примеру, дошло до ФГДС, после этого глотания шланга желудку стало значительно лучше)))), больше на такую процедуру он не захотел. Пока будете бегать по врачам - устанете и вам надоест обращать внимание на каждый "пинок" организма, да еще и пройдете полное обследование организма (что каждый цивилизованный человек, по идее, должен делать раз в год, но у нас это так только на бумаге, а на практике дай бог раз в 10 лет ЭКГ сделать)) ). Психотерапевта тоже стоит все-таки посетить, если нет своего, то значит нужно найти город ближайший, где есть, и съездить, предварительно записавшись на прием. Может вы обойдетесь и без длительной психотерапии, пару раз будет достаточно.
2. Любите и уважайте себя и свой организм! Спите, ешьте, гуляйте, отдыхайте столько, сколько ВАМ нужно! Семья, родня не пропадут, если вы помоете полы раз в неделю, а не каждый день, меньше будут мусорить! Не вешайте на себя чужие проблемы и сократите количество ненужных разговоров - обсасывание проблем и перемывание костей вносит ощутимый негатив в жизнь (знаю по себе)! Общайтесь с людьми тогда, когда хотите, а если нет желания, учитесь дистанцироваться - пару раз зевните, угукните невпопад, засните на середине беседы - и отстанут сами. На работе просто выполняйте свои функции, не корите себя, если что-то не успеваете - от работы кони дохнут, а мы даже не кони!!!
3. Не верьте, а ЗНАЙТЕ, что все это проходит и от него вполне реально отряхнуться, просто надо немножко усилий и с вашей стороны!!! Если уж сердца трансплантируют, ноги оторванные пришивают, рак лечат, с шизофренией всю жизнь замечательно живут, еще и на почетных местах работают, то с какими-то занюханными неврастениями, паническими атаками и страхами бороться - вообще нечего делать!!!!!!!!!! Все у вас получится!!!
# 18:50 07-09-2010 Елена, обратиться
Mallvin-na,
Какая же Вы молодец! Замечательный ответ! Удачи Вам!!!
# 19:15 07-09-2010 светлана…, обратиться
Mallvin-na,
Большое спасибо за Ваш ответ! Я примерно так и поступаю, как Вы сказали. Бегала по врачам все пять лет, трясла их как грушу. А теперь вот как вижу врача так в дрожь бросает, серце стучит быстро, короче теперь врачей я тоже бОООюсь. Пишу и самой смешно становится. Взрослая баба, а веду себя иногда как ребенок. Даже стыдно бывает. Все жду помру или нет. Главно умом все понимаю, а сделать ни чего не могу. Проблема в том, что это мешает двигаться вперед. Все время дома сижу и на работе. Куда-то пойти-проблема. В магазины и то время от времени, быстро схватила что надо и домой. Постоянно прошу мужа, когда мне плохо становится, что бы был со мной. Измучила и его и себя тоже. Кажется, что поезд жизни мчится передо мной мимо меня и я старая больная обезьяна. Все радуются жизни, все здоровы и счасливы, а я одна...Какое-то одиночество во круг меня, хотя и муж и сын есть и друзья, но они живут как- будто на другой планете. Апатия такая. Ни чего не хочу, редко что-то радует, раздражаюсь часто, слезливая какая-то стала. Короче классический ипохондрик. Кроме своего здоровья меня сейчас ни чего не интересует.
# 20:08 07-09-2010 Mallvin-na, обратиться
Елена, спасибо!
Светлана, как я вас понимаю!!! На меня родня тоже уже смотрела, как на инопланетянина))). К сожалению (а может и к счастью), сочувствовать таким "больным" окружающим быстро надоедает, и ничего, кроме раздражения они не вызывают. С выходами "в свет" у меня тоже были проблемы, но я себя как-то переборола, чувствую, что дурнеет, но все равно иду, думаю, что сааамый аховый вариант, который может случиться - упаду в обморок. Ну, упаду, полежу да и встану! А мож кто и поднимет! И пойду дальше))). У меня муж почти все время на работе, сопровождать меня в походах не может и при желании. Надо Вам всетаки психотерапевта найти, хоть как, хоть очно, хоть по инету.
# 06:17 08-09-2010 Аноним, обратиться
Mallvin-na, классно написали! Моя тактика похожа на вашу. , Но вы пошли дальше, вы сделали еще и выводы.
# 06:29 08-09-2010 Аноним, обратиться
Светлана, заставляйте себя ходить без мужа. Я когда первый раз заствила себя пойти в кафе, то забилась в дальний угол, потом от страха сумку забыла в кафе...Когда кофе освоила перешла на бары в дневное время. А еще, может когда вы начнете ходить сама, у вас появится интерес. Я потом поняла, что мне очень интересно быть иногда одной - больше впечатлеий и отдых в то же время.
# 16:20 08-09-2010 Mallvin-na, обратиться
Светлана! Я еще совсем забыла сказать про массаж! Я ходила на массаж всей спины + воротник, 10 сеансов, не сильно костоломательский, но с усердием в меру - очень помогло! Прошла скованность, мурашки в голове, онемение в челюсти, шее и позвоночнике, перестало темнеть в глазах. Правда первые три раза болела вся целиком))). Вам тоже очень рекомендую, еще лучше, если полный массаж, спину, руки, ноги и голову - будет вообще шикарно!!! Вообще рекомендую всем ВСД-шникам и невростеникам)). Очень расслабляет, снимает мышечный тонус, успокаивает. Главное после массажа полежать еще часок, потом чайку с конфеточкой, или тортиком))))
# 02:01 14-09-2010 Кристина…, обратиться
Здравствуйте!У меня похожая проблема с 2008 года, замирало сердце, был жуткий страх, что оно вообще остановится, приступы паники, боялась оставаться одна, засыпать по ночам, умереть во сне и т.д...Прочитала книгу Курпатова : невроз сердца и паническая атака -так вроде называется книга.Там тоже описывается что от В С Д еще никто не умер и приведено много примеров из жизни людей и как жить с этой бякой.Стало легче, еще плавала в бассейне через день, старалась заняться делами, чтоб не думать об этом, завела любимого человека с ним вместе засыпать не страшно стало.Пила Глицин-форте- он лучше чем просто глицин,пила курсом т.е. месяц пью и месяц перерыв, и так 3 раза- очень помогло, пантогам-актив пила тоже, он обладает вегетостабилизирующим свойством-а этого нам и надо,а глицин усиливает его св-ва об этом прямо в инструкции пантогам-актива написано.Пробуйте, копайтесь в интернете, как делала я: набираю в поисковике свою проблему и попадаю на форумы, сайты, а там и психологи отвечают и психотерапевты и просто люди ... Кто ищет, тот всегда найдет!Буду рада если чем-то помогла, удачи Вам, все будет Хорошо!!!
# 02:15 14-09-2010 Кристина…, обратиться
Да у Вас еще и депрессия на лицо...Попробуйте хотя бы Негрустин по 2капсулы 2 р в день в теч 2 мес, я тоже пила ничего понравился.И идите на встречу своему страху, иначе ничего не выйдет, встретьтесь с ним лицом к лицу, говорят же : чему быть, того не миновать, хоть боитесь вы, хоть нет.Тогда уж лучше не боясь встретить то, что будет, чем трусливой овечкой.Вспомните себя ту еще до болезни-смелую и уверенную и прочувствуйте этот образ, вживитесь в него, выйдите из дома в этом своем образе-это ВЫ настоящая-поверьте в ЭТО!!! Попробуйте один раз, второй раз будет уже не так страшно-это точно!!! Удачи Вам и действуйте наконец!!!!!
# 07:37 14-09-2010 настя, обратиться
Здравствуйте! У меня такая же проблема, т.е. ПА, страх, тревога, но у меня еще постоянно болит голова, головокружения, болит шея, прошла все обследования: остеохондроз, искревление в шее, синдром позвоночной артерии.Еще у меня постоянноечувство, что мне сдавливает голову.Врачи говорят, что постоянных болей не должно быть, а меня болит всегда и днем, и ночью. Из-за этого постоянные страхи, что умру от этого. Никакие лекарства от боли не помогают. Психотерапевт говорит, что это такой невроз и от этого все боли, а я не знаю верить или нет.Я все думаю, что у меня, что-то серьёзное, хотя понимая, что невроз тоже есть.Не знаю, что делать, лечить невроз или ещё раз поличить голову с шеей?
# 21:50 14-09-2010 Мария, обратиться
Ваши неврозы и атаки от постоянного нытья и от того, что не правильно себя любите..если только любите). У вас же все есть! самое ценное уж точно - жизнь!!Живите здесь и сейчас и по возможности ярко и жарко, прощая человеков и делая им добро и не забывайте вместо вздохов дышать глубоко и полной грудью, тогда атаки будут от противоположного пола ;)
# 08:58 29-09-2010 Джейн, обратиться
Добрый вечер! Меня тоже посетило это чувство под названием ВСД, и его последствия, т.е. Паническая атака! Хочу сказать Насти, что чувство сдавленности у меня тоже присутствует, не всегда, периодами, сейчас стараюсь не обращать внимание, когда это возможно. Также поднималось высокое давление, сердцебиение, невероятные страхи преследовали. Я пила Курантил только по утрам, стало лучше. курс не прошла бросила. Иногда посещают но реже, и в меньшей степени! Нужно пережить, ведь это проходит! А вообще нужно настраивать себя на позитив, а поможет книга известного психотерапевта Луизы Хей Я хочу стать счастливой! Советую почитать.А с настей бы хотела пообщаться по е-маил, вот мой zhenia86-86@mail.ru. Или напиши свой!
# 09:02 29-09-2010 Джейн, обратиться
Добрый вечер! Меня тоже посетило это чувство под названием ВСД, и его последствия, т.е. Паническая атака! Хочу сказать Насти, что чувство сдавленности у меня тоже присутствует, не всегда, периодами, сейчас стараюсь не обращать внимание, когда это возможно. Также поднималось высокое давление, сердцебиение, невероятные страхи преследовали. Я пила Курантил только по утрам, стало лучше. курс не прошла бросила. Иногда посещают но реже, и в меньшей степени! Нужно пережить, ведь это проходит! А вообще нужно настраивать себя на позитив, а поможет книга известного психотерапевта Луизы Хей Я хочу стать счастливой! Советую почитать.А с настей бы хотела пообщаться по е-маил, вот мой zhenia86-86@mail.ru. Или напиши свой!
# 17:47 12-10-2010 Натали, обратиться
Mallvin-na,
у нас в городе вообще не найти фенозепам(((( а мне очень нужен это препарат,так как постоянная паника и страхи,я уже месяцами спать нормально не могуу((
а если б вы б передали мне, я б оплатила б всё!!!!!
решили б каким способом провести оплату!
помогите,пожалуста
# 18:52 12-10-2010 Джейн, обратиться
Натали,
К психотерапевту нужно сходить, он назначит лечение!
# 19:09 15-10-2010 Молька, обратиться
Все пройдет я вас уверяю, просто вам пока это состояние не надоело. Для меня эти 3 года прошли как в аду. Ну я просто сама поняла, что от этого еще никто не умирал и уж поверте мне, паническая атака длится не более 30 мин. это доказанао, а за 30 мин. можно и забыть про эту хрень. Я уверенна что ко мне это больше не вернется, а знаете почему....потому что мне просто надоело думать про это, есть дела в жизни и поважнее.. Я вот очень сильно хочу ребенка ну 7 лет увы..никак .. Так что есть цель и есть ради чего жить... Я вас прошу выкините эту чушь с головы. Я верю что и у вас это пройдет, как прошло у многих у очень многих. И у Вас пройдет. А с психотерапевтом я общалась один раз ну мне этого было достаточно... Удачи вам...Я в Вас верю!!!
# 14:14 23-11-2010 Алена, обратиться
Светлана, как мне связаться с Вами...Я из нашего городка...Тожа страдаю этим В С Д - это лишь прояление, разобралась за 2 года во многом)....

Сколько Вам лет? Не задумывались ехать в другой город к психотерапевту? Я уже теперь о б этом думаю...не могу больше жить так..... Перепробывала ВСЕ... =(
# 19:50 23-11-2010 Алена, обратиться
Свет, писала предыдущее сообщение на "скорую" руку...поэтому еще отпишусь... я тоже из У-И, у психотерапевта была, - но - не удачно (если свяжемся "лично" - объясню, скажу фамилию)... Прошла "кучу" врачей....была и у "бабушек" и в церкви...пила много таблеток...трав...настоев...ездила дажды в Иркутск на УЗДК, МРТ, МСТК.......в общем - все при "личном" общении...

Полноценно я не живу...Устроиться на работу - не могу..... Жизнь проходит...Решила вот попытаться найти хорошего психотерапевта в Иркутске...може что выйдет из этого...

Напишите мне здесь, как прочтете это сообщение...может мы как-то свяжемся с Вами...Может через почту...или , например, "ВКонтакте".....
# 19:59 23-11-2010 Алена, обратиться
"............Все жду помру или нет. Главно умом все понимаю, а сделать ни чего не могу. Проблема в том, что это мешает двигаться вперед. Все время дома сижу и на работе. Куда-то пойти-проблема. В магазины и то время от времени, быстро схватила что надо и домой. Постоянно прошу мужа, когда мне плохо становится, что бы был со мной. Измучила и его и себя тоже. Кажется, что поезд жизни мчится передо мной мимо меня и я старая больная обезьяна. Все радуются жизни, все здоровы и счасливы, а я одна......" -- Светлана...Только сейчас перечитала Ваше сообщение спокойно и осмысленно....если б Вы только знали КАК Я ВАС ПОНИМАЮ........ Очень хочу с Вами связаться...

И всем остальным, кто писал на этой ветке форума - Вы такие все молодци! Так держать! ЯЯ пришла к выводу, что чем чаще и сильнее об ЭтОм думаешь, тем чаще и сиЛьНеЕ она даёт о себе знать.... Все наладится....Я этого ОЧЕНЬ жду.....
# 11:33 07-03-2012 Антон, обратиться
Здравствуйте, Алена. Случайно наткнулся на ваши жалобы. У меня тоже проблемы такого рода. Думаю куда дальше двигаться для решения проблемы. Как ваши успехи за это время? Что-то получается изменить?