психотерапевт

18:20 05-10-2010 / Анечка, обратиться

*Здравствуйте. У меня такая проблема. Даже не знаю, что делать… Дело в том, что я и сама знаю про свою высокую самокритичность, но толи она, толи дурацкий характер меня скоро совсем сума сведут.
Я знаю, что я очень критично отношусь к себе… Это уже проблема!!!! Я знаю, что все это идет еще из детства, наверно, как и большинство подобных проблем. Но больше с этим жить не могу.
Если в ссоре мне мой молодой человек говорит «ты во всем видишь проблемы», «все тебе не так»… Я понимаю, что только мне все не нравится, только я постоянно пытаюсь говорить о каких-то проблемах, я пытаюсь что-то исправить… Он говорит, а я ненавижу себя всю целиком, плачу, хорошо, что он не видит этих слез через телефонную трубку, а то сказал бы, как обычно, «вечно ты плачешь», и я возненавидела бы себя еще сильнее.. да так и бывает обычно, слово за слово.. и мне кажется, что чувство ненависти во мне съест меня саму. День за днем… я все сильнее и сильнее ненавижу себя.
Я ненавижу себя за то например, что недосмотрела качество какого-то продукта в магазине, и он оказался плохим, ненавижу за слова которые говорю людям: то они мне кажутся слишком плохими, то кажется, что я говорю лишнего. Буквально за все ненавижу.
Я пробую многое, чтобы избавиться от этого, иногда получается, держусь, но это поверхностно. Ненависть внутри за то или иное всегда сидит. Я стараюсь делать все лучше и лучше, чтобы добиться собственного уважения, но все равно понимаю, что далека от идеала, и опять себя ненавижу. Внешность, походка, небольшой бардак в доме – все это и многое другое может быть причиной!
Самое страшное, что порою я переключаюсь на своего парня, хоть конечно в 000000000000000000 раз менее придирчиво, но то мне кажется, что он грубо разговаривал с мамой, то мне кажется, что он слишком часто стал пить пиво, то еще чего-то..например, что мы не можем разговаривать друг с другом… А он говорит, что «я его достала с претензиями». А я не могу иначе, мне больно видеть, скажем так, «не идеал»… если я не скажу это, я буду себя еще больше ненавидеть, ведь вижу, например, что человек с этим пивом ни к чему хорошему не придет, и мама обижается из-за его слов.. и у нас из-за недомолвок отношения расшатываются…
Дело в том, что родители мне совершенно далекие люди, а друзей, кому бы я смогла бы рассказать об этом – нет. Мне иногда кажется, что стоит просто моему парню быть ласковее, говорить добрые слова, хоть чуточку внимание, и я смогу полюбить себя через его любовь, но он какой-то холодный…
Вот и живу в замкнутом круге своей ненависти. Скажите, пожалуйста, от этого можно как-то избавиться? Или только психолог может помочь? А то я измучила и себя и его. *

это не мой текст, но это в высшей степени всё моё состояние, я просто не умею излагать свои мысли, плюс у меня огромные проблемы с родителями и я ненавижу себя за это, ненавижу себя за излишнюю доброту к людям, ненавижу себя за вечные жалобы на жизнь. Я совсем потеряна

Ответы

# 00:35 06-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анечка, да нужен психолог. Чтобы полюбить себя нужно будет работать над проблами в отношениях с родителями, повышать вашу самооценку. Посмотрите на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/уверенность в себе и в разделе Мои программы/Уверенность в себе. Проблемы разрешимы, но нужно найти в себе мужество начать их решать. Удачи!
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55