психотерапевт

22:25 05-10-2010 / ашура / дагестан, обратиться

у меня депрессия в тяжелой форме после родов второго ребенка два месяца уже. что делать. мне плохо. ни кто не понимает. я боюсь что я сойду с ума по настоящему.

Ответы

# 00:06 06-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ашура,здравствуйте! С ума не сойдете.Данные проблемы часто встречаются после родов. Во время беременности организм женщины перестраивается для вынашивания ребенка. После родов он перестраивается на обычное функционирование. В результате чего может возникнуть послеродовая депрессия.Она носит еще название «бэби блюз», «постнатальная печаль», «материнская меланхолия». Различают раннюю послеродовую депрессию ( возникает на 3 день после родов и длится примерно 48 часов) и позднюю (может возникать через несколько месяцев и в любое время в течение 1 года после родов). Причинами депрессии явяляются : снижение уровня эстрогенов и прогестерона, общая физическая и психическая усталость, изменение акцентов внимания в семье с матери на ребенка, чувство недовольства ребенком (не такой как мечталось), чувство непряития собственной внешности (похудела лишь на кол-во киллограмм,которые весил ребенок) и т.п. Ранняя послеродовая депрессия длится примерно 48 часов, потом проходит сама. Лечение в этом случае не требуется. При поздней депрессии нужно обращаться к психологу , психотерапевту, занимающемуся послеродовой реабилитацией. Методы здесь могут применяться разнообразные: в том числе эриксоновский гиноз символдрама, , позитивные визуализации , позититвного перестуктурирования мышления., метод Расстановок. При особо тяжелой депрессии подключаются лекарственные препараты. В любом случае не стоит отчаиваться, проблема разрешимая. В каком городе живете? Какие специалисты у вас есть?
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 15:58 06-10-2010 ашура, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
вы понимаете это все началось на второй день после выписки. уже два месяца прошло, ни как не проходит. что я только не делала, была у разных врачей, психотерапевта, невропатолога, назначают витамины, чтобы поднять гемоглобин, а он у меня 139, правда сказали, что густеет. Мне очень часто хочется чтобы не было второго ребенка вообще, а он такой маленький, но я его не люблю. я потеряла смысл жизни, не хочется ни чего делать, совсем ничего. я очень боюсь смерти, своей, своих родных, родителей, не могу придти в себя потому что знаю что это неизбежно. Господи, помогите кто нибудь,