психотерапевт

19:19 21-10-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как можно избавиться от скованности??? Проблема в том, что я не могу общаться с людьми (разве что только с близкими друзьями и родственниками) - у меня появляется волнение, стеснение, нервный тик какой-то (в шее)... Из-за этого всего появилась куча других проблем...
Что может мне помочь? На приём ни к какому специалисту я не пойду, т.к. для меня это ужасная пытка(((((((

Ответы

# 22:48 21-10-2010 Аноним, обратиться
"На приём ни к какому специалисту я не пойду, т.к. для меня это ужасная пытка((((((("
Вам помогут книги из поста выше.
# 01:48 22-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,описанное вами состояние похоже на социофобию - страх общества, не столько общения сколько выглядеть нелепо или глупо в определенных ситуациях. Вы пишите "на прием к специалисту не пойду"... Вы можете почитать книгу Тренинг преодоления социофобии
Биик Дж.У. При этом самостоятельно решить это проблему сложно, потому что состояние имеет свои глубинные причины, которые выяснить можно именно со специалистом клиническим психологом, психотерапевтом.
--------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55