психотерапевт

20:39 27-10-2010 / Лиза / Москва, обратиться

Здравствуйте,
у меня проблемы с периодически возвращающимся желанием воровать всякие мелочи у малознакомых людей, в магазинах. Страдала этим в юности, вроде отучилась, потом как то было опять, очень переживала на эту тему, но опять справилась. И вот сейчас мне 38 лет, двое детей, а я стараюсь в магазине какую-нибудь мелочь в карман спрятать, на работе "проверить" что плохо лежит. Зачастую это совсем не нужные вещи, ия сознаю их ненужность. Но, что более страшно, иногда я ворую "плохо лежащие" деньги, немного, и эти суммы не влияют на мое материальное положение.
На этот раз это длится уже больше года, не каждый день, но, наверно, раз в неделю где-нибудь что-нибудь стащу... Что делать - не знаю. Сознаю, что порчу себе жизнь, рискую работой, заработком... Но не справляюсь. Может, есть тренинги или что подобное для таких несчастных?

Ответы

# 20:43 27-10-2010 Аноним, обратиться
Ну кражи на работе -это еще из советских времен..Украсть ящик водки, водку продать, деньги пропить
# 02:12 28-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лиза,вообще-то здесь нужны не тренинги, а очная работа с психологом, психотерапевтом. Данная проблема называется клептомания. И нужно искать те гулибинные причины,которые приводят к этому. А что помогло вам в юности справиться? Чем себя помогали?Обращались ли ранее к специалистам? Если хотите, могу проконсультировать.
----------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 09:37 28-10-2010 Лиза, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Спасибо, я почитала про клептоманию еще до своего письма, но не уверена что это относится ко мне. Ведь клептоман получает удовольствие от процесса, а я никакого удовлетворения не чувствую.
Спасибо вам за ваше внимание.
# 17:23 28-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лиза,самостоятельно трудно разобраться. При этом клептомания такое же навязчивое действие. Навязчивое это значит человек делает против воли и не понимает почему.А за любым навязчивым действием стоят гулибинные причины. Глубинные это значит запрятанные на уровне бессознательного, т.е. не осознаются самим человеком. Поэтому и требуется помощь человека,чтобы разобраться в этом.