психотерапевт

14:06 28-02-2002 / А.В, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моей знакомой дочка 15 лет по ночам не хочет спать и сидит на интернете, ложась спать в 3 утра, а в 7 встаёт в школу. Это ведь очень вредно для здоровья девочки - так мало спать. Очень раздражительная, в тоже время сонная, ругается всё время с мамой. Мать её никак не может заставить идти спать без скандала. А ещё эта девочка не может заснуть без музыки, и засыпает только под музыку - просто так заснуть не может.
Ну, мать не знает, что делать. Никакие уговоры не помогают.
Планирует забирать на ночь, часов в 8, специальный шнур от компьютера, чтобы дочь не могла пойти на интернет и тем самым заставить идти её спать. Дочь называет её за это козой и монстром. Как вы думаете, заставит ли это идти дочь спать раньше? Но вот как научить дочь засыпать без музыки?
Мать хочет, чтобы девочка шла спать в 10 вечера и засыпала нормально (без музыки).
Не могли бы Вы что- нибудь посоветовать для данной ситуации. Огромное спасибо.

Ответы

# 23:22 28-02-2002 Влад, обратиться
Я тоже предпочитаю засыпать под музыку (правда сейчас это прошло). И в свое время просиживал в интернете все дни и ночи. Другое дело что мне не 15- ть лет. Отнимать провод, как мне кажется, не надо. В любом случае запасной провод очень легко найти. .. как правило у друзей этого барахла всегда найдется много. .. так что это не выход. Самый простой выход. .. как мне кажется. .. приобретать не НЕограниченный доступ в сеть интернет (24 часа в сутки) и не ночной (когда работать можно ночью). .. а вечерний (как правило с 19 до 01). .. ну или вооббще приобретать пакеты на 10- 20 часов (больше указанного времени отсидеть невозможно). Ну а сидит ребенок в интернете по двум причинам основным: 1) нехватка общения или скука = > ребенок сидит в "чате" общается со знакомыми, как правило, люди общающиеся в интернете начинают со временем общаться и в реальной жизни. Появляется новый круг знакомых- друзей. Особенность в том, что отнять в данном случае у человека интернет полностью практически нереально. .. т. к. это означает в перспективе отсутствие общения с интерент- знакомыми в реальной жизни. А интеренет самый простой способ найти новых знакомых.
И еще. .. смотря на мою сестру (ей правда 16). .. заставить ребенка спать в 10 вечера - это, простите. .. просто глупо.

= == = просто как мнение = == =
# 00:19 01-03-2002 not found, обратиться
Вы описываете симптомы т. н. Интернет- зависимости. Состояния такого рода могут быть весьма тяжелыми, поскольку по своей природе они очень близки к азартным играм и наркоманиям. Желательно проконсультировать ребенка у психотерапевта.
# 09:09 01-03-2002 Angel, обратиться
ya sovetyu vam dat vashei docheri bolshyu svobody vubora : -)). A kak nasiditsa v volu na interenete , to interes sam sboi medlenno snizitsa. Po seve eto znau. I postaraites s vashei dochenkoi chasche razgovarivat po- dusham, kak govritsa. Postaraites ydelyat ei bolshe vnimaniya, i eto bolshe pomoget, chem vse zapretu i pridirki vmeste vsyatie.
Yspehov vam i ponimaniya. Pust vas Bog blagoslovit.