психотерапевт

21:46 28-10-2010 / Olesya / Республика Башкортастан, обратиться

Здравствуйте. У меня проблема я частично не помню последние месяцы, это лето, Родных кажется помню всех друзей тоже, Помню что учусь в двух институтах. Большей степенью не помню личную жизнь, подруга сказала что я с молодым переживали тяжелые периоды, вполодь до расставания, но потом налаживалось. Ничего из этого я не помню. Плохих воспоминаний нет. Так же Выяснилось что за лето сестра вышла замуж, брат уехал в москву(эти факты я тоже не помню) . Частично что то вспоминаю.
Что мне сейчас делать? Чем подобное может быть вызванно. Как всё вспомнить и предотвратить нового провала? Заметила я это так что не могу вспомнить вчерашний день, и потом уже выяснилось что я не помню очень многое из прошедшего за последнее время

Ответы

# 15:23 29-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Olesya,если были тяжелые стрессы, это может быть связано с ними. ТОгда это может быть избирательная амнезия, которая возникает из-за 1)Психологических причин (например, вытеснение воспоминаний о психической травме). Такие амнезии называют психогенными.
2.Органических причин (в частности, травма головы, органическая болезнь мозга, алкоголизм, отравление снотворными или другими веществами) психогенный вариант.
Про психогенный вариант амнезии:при переживании травматической ситуации у некоторых людей возникает так называемое гипноидное состояние — состояние самогипноза. В этом измененном состоянии сознания происходит кодирование элементов памяти, соответствующих переживанию данной ситуации. Они не могут быть воспроизведены произвольно. Память может восстанавливаться самопроизвольно, но иногда необходимо обращение к психологу,психотерапевту чтобы получить доступ к воспоминаниям при помощи гипнотических и трансовых техник. При этом восстановление памяти бывает полным.Если самопроизвольного улучшения не произойдет, обращайтесь очно к специалистам. Удачи!
-------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55