психотерапевт

19:42 29-10-2010 / Михаил / С_Петербург, обратиться

Скажите пожалуйста излечим ли острый психоз.Я теперь стал медленнее и хуже соображать ,скажите после лечения вернется ли ко мне это все?

Ответы

# 20:16 29-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Если это реактивный психоз(состояние, возникающее в результате воздействия факторов, представляющих особую значимость для больного или угрожающих его жизни и благополучию) то да, он может носить временный и обратимый характер. Возникая в ответ на психотравмирующую ситуацию, они прекращаются после ее разрешения и исчезновения. В отличие от неврозов, также возникающих вследствие воздействия психогенного фактора, реактивным психозам свойственны острота состояния, большая глубина расстройств, утрата критической оценки своего состояния и происходящих вокруг событий. Другой вариант:периодический тип течения психозов с возникающими время от времени острыми приступами болезни, спровоцированными физическими,психологическими факторами, или спонтанными факторами. Еще один возможный вариант: психозы, которые носят одноприступное течение. Такие пациенты, перенеся один, порой затяжной приступ, постепенно выходят из болезненного состояния, восстанавливают трудоспособность и никогда уже не попадают в поле зрения психиатра.
В неосложненных и незапущенных случаях стационарное лечение длится, как правило, полтора-два месяца. Именно этот срок необходим врачам, чтобы полностью справиться с симптоматикой психоза и подобрать оптимальную поддерживающую терапию.
Важнейшим элементом лечения является психотерапия, задача которой - устранение чрезмерной фиксации на психотравмирующей ситуации и выработка защитных психологических механизмов в период адаптации к ее последствиям. Психотерапевтическую работу с больным проводят только при выходе его из острого психоза, когда он уже может адекватно воспринимать окружающее, в том числе доводы врача, и критически оценивать ситуацию и свое состояние. В большинстве случаев прогноз благоприятный, больные возвращаются к трудовой деятельности. Прогноз менее благоприятен в условиях неразрешимых или затяжных психотравмирующих ситуаций, однако и здесь происходит трансформация состояния и относительная адаптация к новым условиям.
Насчет стал медленнее соображать это может быть связано с приемом лекарств. Обсудите эту проблему с лечащим врачом. При необходимости скорректируйте лекарственные препараты.