психотерапевт

18:30 30-10-2010 / Вика, обратиться

Здравствуйте!
Проходила ужен много курсов психотерапии
Теперь спасибо врачам умую сама анализировать своё состояния и мысли
Проблема у меня такая
Я с детства страдаю (то что страдаю осознала только сейчас) зависимостью от других людей
очень болезненной
Этим я спасаюсь от стресса
То есть такая цепочка-в жизни случается что то плохое иои совсем ничего не случается---нахожу зависимость
Раньше это были реальные люди
Теперь виртуальные знакомые
и все Нашла зависимость Сразу как бы ухожу из реальной жизни и погружаюсь во внутренние переживания тк объектов для зависмости нахожу таких кто являются людьми недостойными и которые ко мне относятся плохо или вообще игнорируют
Всё Я осознала это Да есть такая проблема
Но что с этим теперь делать как избавляиться от этого не знаю Раньше помогал врач а сейяас трудности материальные
Может подскажите какие нибудь статьи в интернете описывающие похожую проблему и пути выхода
С литературой по психологии умею работать и благодаря ей избавилась от многих психологическитх проблем
Спасибо!

Ответы

# 00:35 31-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вика, почитайте Робин Норвуд "Надо ли быть рабой любви?" " Когда женщина любит слишком сильно". А также, несмотря на то, что книга написана для родственников алкоголиков- в ней очень хорошо описана проблема со-зависимости, которую можно перенести на любой тип зависимого поведения, в том числе зависимости в отношения- Мелоди Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости". В книге есть упражнения.А вообще проблема эмоциональной зависимости относится к неуверенности в себе и тому опыту отношений, которые ребенок получил в собственной родительской семье. Эта одна из таких тем , которую сам человек без помощи психолога проработать не может.
Соответственно нужно очно над этой темой работать с психологом, причем подходит не любой метод, а метод системной терапии расстановки. Это связано с тем, что все мы члены нашей семейной системы, все связаны друг с другом. И сложности во взаимоотношениях со значимыми фигурами, а самые первые из них -мама с папой, приводят к бессознательному переносу такого стиля отношений на другие отношения. Об этом почитайте в книге Расстановки семейных сюжетов Дмитрий Соколов. Соответственно начните с книг, а потом,когда нибудь когда будет возможность стоит поработать с этой темой очно. Кстати расстановки самый краткосрочный метод терапии. МОжно за несколько сеансов добиться хороших изменений. Я использую этот метод в работе. Если понадобится такая помощь, можете ко мне обращаться. Всего Вам Доброго!
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55