психотерапевт

20:14 30-10-2010 / Борислав… / Москва, обратиться

У меня такая проблема. примерно пять месяцев назад (в июне) возник страх заболеть чем-нибудь страшным. Вместе с этим пропал аппетит, нарушился сон. Бегал в поликлинику, подозревал у себя рак кишечника, легких, мозга, еще чего-то, туберкулез. Потом немного успокоился, состояние улучшилось. Но в июле стало еще хуже: как некстати появились проблемы с милицией - ужасно боялся, что мне подкинут наркотики, но это где-то неделю. Затем появился жуткий страх смерти, казалось, что я предчувствую ее, везде виделись какие-то "знаки", предвещающие мою смерть. Несколько дней даже не выходил на улицу: вдруг кирпич на голову упадет. Потом стало полегче, съездил отдохнуть в Крым. И вот до недавнего времени состояние было пусть и тревожным, но терпимым: постоянно боялся всяких болезней (раки, паралич), к тому же не были идеальными анализы, но чисто физически чувствовал себя лучше: аппетит хороший, сон нормальный. Вместе с тем практически перестал ходить в инст. И вот теперь снова появилась ужасная тревога: сердце стучит, жуткое волнение. В какой-то момент почувствовал непонятный шум в ушах, типа шепота (мне сказали, что это может быть симптомом ВСД). Очень боюсь шизофрении. И вот не знаю, к кому мне обращаться: к психотерапевту или все-таки психиатру?

Ответы

# 00:01 31-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Борислав! на сайте психиатр нет доктора. Я вам ответила там. ПОд разными никами в том числе дет. психиатр там отвечают обычные участники форума, не врачи,такие же люди как вы. Да, диагноз нужно уточнять очно. Но при этом один из признаков шизофрении отсутствие критики к своему состоянию,т.е. они болезнь отрицают. У вас же все наоборот,вЫ же наоборот излишне боитесь что больны.
При любых страхах психотерапия необходима, чтобы избавиться от этого состояния. Просто лекарственная терапия такого эффекта не дает. Повторю здесь мой ответ:
Диагноза ВСД сейчас нет. Есть группа тревожные расстройства. ВАше состояние похоже на ипохондрическое тревожное расстройство. Шизофрении конечно нет. ПОдобные страхи всегда имеют под собой глубинные причины. Чаще всего это стрессы, тяжелые переживания, проблемы в отношениях. Чтобы определить причины нужно очно разбираться вместе со клиническим психологом, психотерапевтом. Такие состояния эффективно лечатся при помощи психотерапии. Как проводится такая работа см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/нет панике и страхам! Если хотите, могу проконсультировать. Всего ДОброго!
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 01:31 31-10-2010 Борислав…, обратиться
а, все спасибо, а то меня напугали там...