психотерапевт

14:45 01-11-2010 / Ирина / г.Черняховск, обратиться

добрый день! мой мужчина почти каждую ночь разговаривает во сне,сам от этого переживает.Говорил,что в детстве был сильный испуг от собаки.Что посоветуете,доктор.И есть ли здесь связь между детством и реальностью.Спасибо

Ответы

# 18:25 01-11-2010 Аноним, обратиться
разговоры во сне не имеют патологии. просто люди, у которых в семье не было этого явления, считают это чем-то аномальным. на самом деле отклонением не является. единственное, в штирлицы его не возьмут.:)
# 01:28 02-11-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина,Для обозначения речевой активности во сне используется термин «сноговорение». Эпизод сноговорения может возникнуть сам по себе без каких-то других причин. Согласно современным медицинским исследованиям, сноговорение причислено к условно нормальным состояниям сна. Достоверных связей между разговорами во сне и невротическими расстройствами до сих пор не выявлено. Поэтому не стоит волноваться. В крайнем случае, можно отправиться на обследование к сомнологам (специалистам по снам) и сделать ЭЭГ. Если кроме ваших беспокойств других неудобств нет, то можно не обращать на это внимание.
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 02:49 02-11-2010 Слово, обратиться
Если он во сне разговаривает, как же может переживать? Вот я тоже иногда говорю во сне, но я это не могу определить, мне потом рассказывают. Может не говорить мужчине о том, что он ведет во сне разговоры? Или он сам себя слышит во сне?