психотерапевт

21:23 03-11-2010 / Павел / Москва, обратиться

Здравствуйте.
Меня зовут Павел. 22 года. Образование - высшее.

Очень прошу вас помочь разобраться в моей проблеме.

В январе 2010 г. проходил лечение в "Клинике Неврозов" (м. Шаболовская). Туда попал в связи с тем, что со мной произошла паническая атака (ПА).
Это случилось в метро. Был очень сильный жар, сердцебиение, ощущение сильной тревоги, страха, от того что я не знал что со мной происходит, казалось, что я сейчас потеряю сознание.
Далее ПА повторялись ещё несколько раз. Я обратился к врачу в местной поликлинике и был направлен в "Клинику Неврозов".

После лечения, которое составляло 40 дней были прописаны Феварин (50 мг вечером в течение года) и Феназепам (0,25 мг в случае наступления ПА).
После выписки состояние нормализовалось, ПА исчезли. Хочу сказать, что я не очень серьёзно отнесся к предписаниям врача (пропускал приём Феварина в связи с тем, что употреблял алкоголь).
ПА не повторялись, но стала появляться нервозность, страхи, что ПА повторяться.
В августе этого года я поехал отдыхать на море. Там моё состояние заметно ухудшилось. Было постоянно плохое настроение, чувства тревоги, иногда случались ПА.

С августа этого года по настоящее время моё состояние стало ещё значительно хуже.
Это проявляется в безразличности к родным, друзьям, самому себе. Чувство сильной тревоги на протяжении всего дня. Ощущения диперсонализации, дереализации как мне кажется. Я практически перестал выходить из дома, перестал общаться с друзьями. Нет мыслей о будущем. Часто думаю о самоубийстве. Страх, что заболел какой то серьёзной психической болезнью (шизофренией), страх, что схожу с ума. Привычная деятельность перестала радовать, такое ощущение, что совсем перестал испытывать положительные эмоции. Постоянно нахожусь в угнетённом, подавленном состоянии. Не раз пробовал отвлечься, но это не слишком хорошо выходит. Проблемы со сном, не могу уснуть до 4-5 утра, просыпаюсь после обеда в ужасном усталом состоянии. Возникло ощущение, что я стал совершенно другим человеком. Сейчас даже не представляю как я раньше мог учиться, отдыхать, общаться с друзьями, строить планы на будущее.

Смогу ли я вернуться к прежней нормальной жизни, вылечится?Что вы можете посоветовать мне в моей ситуации?

Заранее спасибо за ваши ответы.

Ответы

# 01:00 04-11-2010 Аноним, обратиться
Феварин сейчас употребляете?
# 02:20 04-11-2010 Пaвeл, обратиться
дa 50 мг вeчeром
# 09:46 04-11-2010 Слово, обратиться
Павел, нужна очная консультация врача и корректировка терапии. Вы не принимали лекарство по назначенной схеме и этим вызвали ухудшение. Возможно теперь вам нужна более высокая доза Феварина или другой препарат. Только ваш лечащий врач может назначить адекватную терапию, по Интернету проблему не решить.
# 19:10 04-11-2010 Аноним, обратиться
Я, кстати, тоже лежал в клиники неврозов. Когда туда ложился у меня почти не было проблем, а когда выписался все было точно так же как у Вас, только раза в три хуже. Правда мне давали другие преапараты.
# 22:33 04-11-2010 Павел, обратиться
И как вы поступили в вашем случае?
# 00:34 05-11-2010 Аноним, обратиться
Когда я выписался у меня было довольно интересное состояние:
я ощущал что моей личности больше нет, я больше не знал кто я и весь мир вокруг казался потусторонне-нереальным. Мне казалось что все кончено. Я испытывал нереальный мрак. Однажды я пытался уснуть и стал ощущать что стены пытаются меня поглотить. В тот момент я понял что если не завежу с таблетками мне хана. Ну и бросил их пить. Первый месяц колбасило страшно. Потом еще год продолжался сильный мрак, но с каждым днем было легче. На второй год мрака уже не было, но легкии депресняк еще был. И где-то начиная с третьего я уже стал приходить в норму. Правда тут стоит отметить что я помимо антидеприссантов пил еще и нейролептики, может поэтому так долго отпускало. Кстати, ничего не хочу сказать про транки, фенозепам - чудное лекарство.

Попозже еще допешу.
# 01:41 05-11-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Павел,а что в вашей жизни происходило до того как возник первый приступ? Были ли стрессы, тяжелые переживания?
# 01:56 05-11-2010 Пaвeл, обратиться
До пeрвого приступa всё было нормaльно.Нe скaжу что хорошо т.к. были довольно чaсто и стрeссовыe ситуaции,злоупотрeблял aлкоголeм,курил пaру рaз aромaтичeскиe смeси (от них кстaти было плохо,что то вродe ПА). Вмeстe с тeм я чувствовaл сeбя удовлeтворитeльно. А сeйчaс просто ужaсно (о чём писaл подробно вышe).
# 19:21 05-11-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Пaвeл,дело в том, что панические атаки- это психосоматическое состояние, т.е. когда тело (сома) реагирует на внутренние психологические трудности. ПОдробнее о ПА читайте www.psinet.ru в разделе МОи услуги/решаемые проблемы/панические атаки
Если у вас были стрессы, а также вы злоупотребляли ПАВ (алкоголь, смеси) то все это могло послужить пусковым механизмом для вашего состояния. Таблетки не могут устранить внутренние психологические проблемы и те причины из-за которых состояние возникло. Они лишь на момент их приема уменьшают или убирают симптомы.Здесь нужна психотерапия, при помощи которой эти причины будут найдены и устранены. Психотерапия может сочетаться с приемом таблеток, если состояние вызвано не только стрессами и психологическими травмами. Все ПА невротического происхождения проходят бесследно если правильно подобрано лечение. Если Па имеют другое происхождение бывает необходима поддерживающая медикаментозная терапия. При этом человек может себя чувствовать хорошо и жить полноценной жизнь. В любом случае нужна очная работа с клиническим психологом, психотерапевтом. Как она проводится см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/Нет панике и страхам.
# 16:15 06-11-2010 Пaвeл, обратиться
Спaсибо.