психотерапевт

20:00 14-11-2010 / Тая / Кемеровская обл., обратиться

Уважаемая Ирина Ивановна,здравствуйте!!! Я Вам уже писала два раза.Зовут Тая. У меня паническое расстройство больше полугода.Вот сейчас пишу,а у самой ПА.Хотя все в порядке.Муж,работа,все входит в норму.Я писала,что у меня были быстрые перемены в жизни(переезд,свадьба,новые обязанности). Сейчас морозит,а руки и ступни потеют.Страх,тревога,нехватка воздуха...и т.д.Температура 37,4. Рассасала глицин,выпила травяной седативный чай.Помогите советом,что делать при ПА,какая первая помощь??? Хотя бы основное.Я головой понимаю,что надо успокоиться и все!!! А не получается.Я пью только грандаксин 4-ую неделю.2 таблетки в день.Невролог прописала.Психиатра не нашла пока.

Ответы

# 22:57 14-11-2010 ааа, обратиться
вы с этим не тяните.попробуйте сделать ээг.просто у меня 8 месяцев были па.к врачам не обращалась,думала само пройдет.после нервапотолог назначил грандаксин-пила год с перерывами.хорошо сходила к психотерапевту и сделала ээг.оказалась мои па переросли в эпилепсию(без припадков).
# 08:05 15-11-2010 Юля, обратиться
Страх и тревога при ПА самое простейшее снимаются четвертушкой таблетки пирроксана принятой в самом начале приступа, когда только начинает морозить, хотя дозу, конечно, лучше подбирать с врачем. Нехватка воздуха - приемом "дышать в пакет". Берете бумажный пакет и в него дышите. Мне очень помогало при нехватке воздуха.
# 00:15 16-11-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Тая,глубокое дыхание животом. Вдох -живот надуть,досчитать до 7 , задержав дыхание, выдох.
# 00:20 16-11-2010 Аноним, обратиться
ааа,
Здравствуйте!!! Спасибо за поддержку.А у вас появились какие-то дополнительные симптомы? Почему вам поставили эпилепсию? Только по результатам ээг?Вам грандаксин помогал? Я тоже собираюсь съездить в психиатрический диспансер у нас в городе и надеюсь попасть к нормальному психотерапевту.Потому что поняла,что невролога мало.
# 00:26 16-11-2010 Тая, обратиться
Юля,Здравствуйте!!! Спасибо за понимание!!! А как вы избавились от панического расстройства? Что принимали из препаратов для лечения?Вы у психотерапевта лечились?
# 11:30 16-11-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Тая,не имеет смысла спрашивать удругих кто чем лечился. Любые лекарства подбираются индивидуально и их может назначить только врач на очном приеме. Насчет эпилепсии ... Бывает что Па связаны с повышенной судорожной готовностью... Но это не обязательно. Так что не стоит примерять чужие диагнозы на себя. Ищите психотерапевта
# 19:50 16-11-2010 ааа, обратиться
да мне только по э э г поставили эпилепсию,потому что припадков никогда не было.а до этого ставили па и депрессию.но у меня к па еще присоединялось чувство нереальности-как-будто то ли голова кружиться,то ли как буд-то сплю-в общем непонятное ощущение,страх смерти или что мне щас плохо станет .главное я поняла надо было бегом к врачу бежать,а не тянуть и 8 месяцев самой самолечением не заниматься(а занималась самолечением потомучто было стыдно к психотерапевту идти)
# 20:44 16-11-2010 Тая, обратиться
Спасибо,Ирина Ивановна!!! А-то вы сами понимаете,я сразу начала думать,а вдруг у меня плюс к ПА и еще эпилепсия без припадков...Мнительность,как не трудно догадаться,очень высокая...Я позвонила в городскую психиатрическую больницу сегодня.Там есть поликлиника.Узнала расписание психиатра.В пятницу или на следующей неделе,зависит от работы,пойду к психиатру!!!К неврологу на повторный прием,думаю не стоит идти (она сказала через три недели приема грандаксина,если не поможет, к ней). Вы мне очень морально помогаете,большое человеческое спасибо.
# 20:53 16-11-2010 Аноним, обратиться
ааа,я тоже решила,хватит тянуть,надо идти к психиатру.Узнала,где находится психиатрическая поликлиника.В ближайшие дни иду на прием.К неврологу повторно не пойду.Она мне грандаксин прописала и через три недели сказала к ней,если не поможет.Он не помог.Но я продолжаю его пить до приема у психиатра,а там,что он пропишет.Еще раз спасибо поддержку.
# 00:44 17-11-2010 Юля, обратиться
Тая, здравствуйте. От ПА лучше всего помогает спокойный, размеренный образ жизни, без спешки, жутких напряжений и нервотрепок, который увы, трудно вести, живя в городе. У психотерапевта лечилась, у психолога тоже, но, в основном, стало легче, когда научилась расслабляться и медитировать, теперь это мой каждодневный ритуал на ночь. Из лекарств - принимала антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы - такой коктейль из всего понемножку, как назначал психиатр. Когда было особенно тяжело (осень, весна), добавляла к ним и пирроксан, назначенный неврологом. Конкретные названия лекарств, кроме последнего, не пишу, вам вполне могут назначить другие, потому что разным людям помогают разные лекарства. Не бойтесь пробовать и подбирать такие, которые будут лучше всего помогать именно вам. Здоровья вам Тая и удачи!
# 17:31 19-11-2010 Тая, обратиться
Спасибо,Юля за поддержку!!!Я постараюсь начать расслабляться,а-то я,действительно, после замужества очень быстро поменяла не только статус с девичьего на замужний,но и режим жизни-с размеренно-холостятского на режим белки в колесе(приготовить,постирать,всегда в напряге и т.д.,как заведенная,что для меня было очень ново). Хотела как лучше,а нервная ситема не выдержала. Я сегодня сходила к психиатру в областной психиатрический диспансер!!!! Психиатр выслушала меня,сказала,что я точно по адресу пришла,и что надо было раньше это сделать,а не ходить к неврологу.Выписала Клоназепам,Велаксин. Пить две недели и к ней на прием.Дальше подключит сеансы психотерапии(даже недорого).Сказала бросать пить Линдинет (я пью гормональные противозачаточные).А грандаксин,что назначила мне невролог,сказала не пить,слабый для меня.Завтра начну принимать препараты.Мне даже легче стало,что я выговорилась врачу,рассказала про свое состояние,и он меня понял.
# 19:34 19-11-2010 ааа, обратиться
я за вас рада.надеюсь все у вас будет хорошо!я тоже была сегодня у врача.моя эпилепсия практически прошла.а замужество и новые обязанности мне кажется всех вводит в новую колею.мне тоже первые2 года было тяжеловато.а сейчас через 6 лет все встало на свои места
# 20:16 19-11-2010 Тая, обратиться
ааа,
Я вам благодарна за отклик! Да...переезд из другого города,быстрое замужество,обязанности и новый темп жизни выбили мою и так слабую психику из равновесия....плюс предпосылки уже были(я с детства очень мнительная,эмоциональная,астеничного плана).Я тоже рада за вас.А сколько времени вы лечились? Симптомы долго сохранялись?А у вас на фоне чего развились Па и эпилепсия? Был стресс?
# 22:58 20-11-2010 ааа, обратиться
Честно я даже не знаю с чего панические атаки.когда ребенку было год у меня все и началось.Мне кажется просто я за этот год(а мне 20) вся и выматалась:муж работает по трое суток,сутки выходные получается я постоянно одна с ребенком,бессонные ночи,а после умер родной человек и понеслось.сначала заметила,что стало страшно одной по ночам,стало трясти внутри перед сном,сердце колотилось.После начала искать сама себе болячки-то тут болит,то там.Постоянно какие-то тревоги за здоровье,не могла сделать полный вздох,что-то вроде головокружения,а я вдобавок через чур мнительная и себя так накручивала,что даже появился страх смерти.после 8 месяцев такой жизни пошла к неврологу.он лечил пол года так и ничего не нашел.после пошла к психиатру-они тоже ставили несусветные диагнозы.и случайно попала к неврологу-психотерапевту-эпилептологу.сделала мрт и э эг.после 2 месяцев лечения у этого врача прошли атаки .и вот уже на пол пути от выздоровления от эпилепсии.одно самое страшное после лечения у психотерапевта(машину водить нельзя,и я работала в мчс диспетчером-пришлось уйти-психотерапевты не пропускают).раз обратилась и пол жизни перечеркнула.но я думаю здоровье главнее.в общем получается атаки длились где то пол тора года.и вот от эпилепсии уже 2 года таблетки пью.