психотерапевт

22:50 06-03-2002 / Инна, обратиться

Продолжение вопроса об отце (30 лет разницы с его девушкой). Вы написали "главный мужчина". Что Вы вкладываете в это понятие? Авторитет? То, кого любишь (из мужчин) больше всех? И что делать с отношением/ чувствами к отцу? Как себя "позиционировать" по отношению к нему, чтобы поменьше "ехала крыша" и была определенность с идентификацией? Спасибо.

Ответы

# 22:57 06-03-2002 Инна, обратиться
Я так поняла, хочу я или не хочу, кого- то нужно назначить главным мужчиной. А какие "функции" у этого "главного мужчины"? Я тогда под задачи, которые он "должен выполнять" и подберу. .. :) назначение "главного мужчины" вместо отца - прямо ребенок из пробирки. ..
# 23:28 06-03-2002 Елена, обратиться
Инна, я долгое время была в близких отношениях с мужчиной возраста моего отца. Но отец для меня всегда оставался только отцом, никогда не приходило в голову отождествлять его с тем человеком, никогда не испытывала к нему других чувств, кроме дочерних. Я не думаю, что психология мужчин сильно отличается от нашей. Вам тяжело понять все это, потому что с Вами этого не случалось. Но ведь таких примеров вокруг очень много. По- вашему, все эти мужчины психически нездоровые люди? Разница между понятиями "дочь" и "женщина"- не в том, что одна моложе, а другая старше.
Вопрос был к доктору, но может быть Вас это хоть как- то успокоит.
# 11:00 07-03-2002 Инна, обратиться
Елена, я не уверена на 100% , что мой отец проводит границу между понятиями "дочь" и "женщина", поскольку мой отец вообще редко проводит какие- либо границы (хотя, может быть, я ошибаюсь, и мнение мое субъективно), он в- общем- то "невзрослый" человек, а такой "маленький" мальчик, который всегда "требует" к себе внимания и любви. К вопросу о психическом здоровье. Когда девушке 20, а мужчине 56 - согласитесь, что выглядит несколько странно. Хотя если им при этом хорошо - почему это кого- то должно волновать. Проблема не в том, что есть разница в возрасте. Если бы я чувствовала, что он ко мне относится как к дочери - думаю, не было бы никаких проблем.
# 13:06 07-03-2002 Кот, обратиться
Понятие "Главный мужчина" означает что, часто ребенок (дочь) воспринимае (и часто бессознательно), своего отца (или же брата) как Образец Мужчины (характер, манеры и др. ) и впоследствии сравнивает своих друзей, мужей именно с ним.
Но у отца всегда (за исключением патологии - инцеста) существует граница между дочерью и женьщиной вообще.
# 22:42 07-03-2002 not found, обратиться
Нет, Инна, главное в том, чтобы Вы изменили поведение таким образом, чтобы оно не представлялось окружающим как соблазняющее. А "главный мужчина" - это, действительно, тот "стандарт" (плохой или хороший - не важно), в сравнении с которым женщина оценивает (часто непроизвольно и бессознательно) других мужчин. Впрочем, многое из этого относится и к мужчинам.