психотерапевт

11:46 13-12-2010 / Ирина / Самара, обратиться

Здравствуйте! Помоги мне, пожалуйста, советом. дело в том, что мне ставят ВСД по смешанному типу и невроз. ВСД у меня в различных проявлениях: и руки-ноги затекают, и головокружения, и давление одни раз скакало, и нарушение сна бывают, и экстрасистолы чувствую, и учащенное мочеиспускание. Обследовалась полностью, ничего органического нет. Но основная моя проблема - это зацикленность на здоровье. Все симптомы, которые я описала, они проявляются периодически и сами или после курса циннаризина проходят. А вот душевное состояние остается. У меня постоянная тревога, депрессии нет, наоборот, я стремлюсь к жизни, к здоровью, за детей переживаю чуть-что ужасно. Вобщем накручиваю себя. Но умом всегда понимаю, что того, чего боюсь, у нас нет. То есть бреда у меня нет. И все-то я понимаю, а справиться с мыслями не могу. И к психологам ходила и к психотерапевтам - бестолку. Пила грандаксин (коротким курсом), афобазол, паксил несколько лет назад - бесполезно: мозг не переделаешь. У меня очень высокая скорость мышления и мыслю я образами (по профессии переводчик), сразу - страшная картинка, мгновенно, даже раскручивать не надо. Последний раз назначили феварин, но я его не пила пока, пробую вылезти на нагрустине и на пустырнике. Вот вчера понервничала и не могу успокоиться, теперь боюсь, ято от нервов у меня сахар в крови повыситься может, которче, одна мысль цепляется за другую (уж и сахар с утра померяла - норма, и все равно глючит). С психологами изучала релаксацию, снятие мышечного напряжения. Может, Вы что-то еще посоветуете. Курпатова чилаю, занимаюсь, читаю настрои Сытина. Как Вы думаете - это вообще излечимо, или это ( как говорят мне неврологи) склад моего характера, и надо поддерживаить себя. танцую, делаю дыхательную гимнастику, зарядку - заставляю себя отвлекаться. Но, Боже, как тяжело со страхом. При этом проблем в семейной жизни и на работе нет. Посоветуйте, может феварин? или мебикар?

Ответы

# 12:12 13-12-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Ирина. То, как вы себя описали, позволяет думать, что вы - человек с хорошим воображением и достаточно тревожны по складу своего характера, это действительно данность, вы такая, какая есть и с этим надо считаться. Поэтому именно в ваших руках лежит часть ответственности за ваше здоровье. Вы правильно написали, что частенько накручиваете себя. Следовательно, так же как вы умеете себя накручивать, у вас при определенной практике после работы с психологом или психотерапевтом получится и себя "раскручивать", образно говоря. То есть вы очень даже способны научиться мыслить позитивно, и тут вы совершенно не правы, надо не мозг переделывать (он тут ни при чем), а попросту учиться мыслить позитивно, точно так же как вы учились в ИН-ЯЗЕ, разницы никакой. Теперь вторая часть. То, что вы - женщина довольно умная, сыграло с вами одну злую шутку. Вы решили, что врачи - люди никудышние, мозг ваш не переделать и поэтому все должно идти так, как оно идет. Вот вы пишете - и к психологам ходила, и к психотерапевту - бестолку. То есть получается, что вы - женщина с языковым образованием, запросто заткнули за пояс людей с другим образованием - психологическим и медицинским, их советами пренебрегли, решили что вы о себе знаете гораздо лучше них и получили в итоге то, что получили. До тех пор, пока вы будете свысока относиться к людям, к которым вы обращаетесь за помощью, у вас ничего не получится. Соглашусь, есть психологи и психологи, есть психотерапевты - и есть психотерапевты. Точно так же как есть переводчики и переводчики. Но вас же никто цепями не приковывает! Не нравится, не подходит - идите к другому, ищите подходящего вам. Опять вот пишете - назначили феварин - но я его не пила, попробую вылезти на негрустине и пустырнике. Это очень похоже, как если бы вам сказали - Ирочка, возьми двухтомный англо-язычный словарь, а Ирочка в ответ, да ну, зачем, у меня карманный есть. Вы понимаете о чем я? Ваше состояние излечимо только в том случае если вы будете по-настоящему лечиться. Если вы по-прежнему будете думать, что вы умнее всех и ваши идеи по сохранению душевного здоровья самые лучшие, так и будете продолжать мучиться от беспричинной тревоги и терзаться разными страхами. Думаю, вам стоит начать с того, чтобы потренироваться признавать, что вы - не бог, и знаете не все. Может, в своей работе вы - ас, но в медицине, уж извините, нет. Можно долго ходить по врачам, выписывать препараты, а затем складывать рецепты в коробочку и лечиться пустырником. Но попробуйте себе задать один вопрос - разве возникли бы такие огромные фармакологические концерны, зарабатывающие миллионы на антидепрессантах, если бы они были абсолютно бесполезны и всех бы вылечивал обыкновенный пустырник и препарат зверобоя - негрустин? Ни один уважающий себя бизнесмен не будет заниматься пустой тратой денег. Полечились пустырником, поняли что негрустин не помогает? Может дальше пойдете? Те лекарства, которые вам назначают, как раз и справляются с беспричинной тревогой, мучающей вас. Так что ваш выбор - принимать их или бестолку писать на интернет форумы, в поисках очередных советов. К сожалению, заочно по интернету лекарства не назначаются, поэтому за назначением препарата, подходящего вам, пожалуйста, обратитесь к врачу по месту жительства. Всего вам доброго.
# 12:36 13-12-2010 Слово, обратиться
Диагноза ВСД больше не существует. Это теперь называют тревожными расстройствами. Психотерапия поможет. Только врач на очном приеме решит какие вам препараты подойдут.
# 13:10 13-12-2010 Ирина, обратиться
уважаемый Аноним,
мне очень неловко, что я Вас, кажется, обидела, по крайней мере, так читается из Вашего письма. Я ни в коей мере не считаю врачей никудышними, иначе бы не ходила и не искала бы "своего" психотерапевта. И я действительно стараюсь избавиться от своей болячки, прошла массу физиопроцедур (опять же по назначению врачей), включая иглорефлексотерапию, электрофорез с бромом, Д"Арсанваль. Я как раз и считаю, что проблема ВО МНЕ, а не во врачах. Просто почему спрашиваю про лекарства, да потому, что они помогают мне первую неделю, Вот афобазол, например, успокаивал, я чувствовала, что проще отвлекаться стало, но как только забрезжила проблема на горизонте, я опять себя и накрутила даже на фоне его приема. Поэтому-то я и сомневаюсь, стоит ли мне браться за очередное лекарство (хотя, конечно, пока не попробуешь - не поймешь). Я уверена, что я обязательно справлюсь со своими страхами рано или поздно. Мне понравился стиль Вашего письма, действительно, я, бывает, ною, и меня надо осаживать. Просто единственное, с чем мы работали - было отвлечение (т.е. переключение на другие мысли), а так как мысли у меня навязчивые - переключиться достаточно сложно. Вот я и спросила совета.
# 16:47 13-12-2010 Аноним, обратиться
Ирина, вы меня нисколько не обидели, просто очень захотелось вам помочь. Из вашего письма видно, что вы человек думающий и понимающий. Афобазол - достаточно слабое лекарство, недаром же оно продается без рецепта. Оно не в силах справиться с достаточно сильной тревогой. Возможно вам помогут более сильные препараты, конечно при этом я нисколько не умаляю и возможностей психотерапии, при этом Вам определенно стоит научиться контролировать свои "неправильные" тревожные мысли, которые ваше развитое образное воображение сразу принимается раздувать до небес, и кстати это вполне достижимо. Надеюсь, комплексное лечение: прием лекарственных препаратов под руководством врача + грамотное психотерапевтическое сопровождение и поддержка помогут вам выздороветь и научиться справляться со своими страхами и тревожными мыслями.
# 17:03 21-12-2010 Oksana, обратиться
Ira ! My s vami prakticheski kollegi i po obrazovaniyu i po simptomatike. budu kratkoi, po-prichine otsutstviya vremeni. Fevarin-dazhe i ne vzdumaite !!! preparat zhutko b'et po-pecheni i vyzyvaet dikie golovnye boli( etone prosto slova-emocii, a fakty,kotorye podtverzhdeny ne odnim chelovekom, probovavshim sie) . Ya muchilas' zhutko. I strahi,vplot'do PA, podnyatie davleniya( sama zhe po zhizni gipotonik) i zhutkaya tahikardiya. Rada, chto vse-taki podobrat' udalos' srazu pilyuli . shodite k vrachu i pogovorite o Cipralexe. Vopros, podoidet li vam..ya uzhe na 3-i sutki pochuvstvovala sebya chelovekom, a ne sushestvom. I nikakih kuch tabletok, odin to'ko preparat. Est' deshevle , tot zhe escitalopram( deistvuyushee veshestvo) ,no strana-izgootovitel' inaya -Ezopram.
A eshe by neploho vsezh neurorubex pokolot' (gruppa B) . Dumaetsya mne..Vam dolzhno polegchat' ;)
# 17:14 21-12-2010 Oksana, обратиться
Gospodinu Anonimu posvyashaetsya :
pochitav Vashu " pisaninu" ya by skazala, chto " zahotelos' pomoch' " vyrazili Vy v maranii bumagi( esli by eto byl ne internet).
Na predmet psihoterapevtov...ha-ha-ha...ya posle nego kak raz i ugodila v bol'nicu. Bez medikamentoznogo lecheniya podobnyh simptomov v takom bukete.-. est' pustaya trata vremeni, deneg....a samoe glavnoe- eshe bol'shee-razocharovanie v doktorah.
Vy v prave parirovat' chem ugodno....Ya ostanus' pri svoem mnenii...

zakonchu pozhalui slovami Velikogo ( po moemu mneniyu cheloveka,zhivshego davno-davno...gde-to vPersii )...

.....slova ne est' dela. Deyan'ya eto plot' , slova zhe tol'ko teni , ty mozhesh' sotni let o zhemchuge tverdit' , no esli ne nyrnesh' - on tvoi lish' v snoviden'i.

a eshe skazala by s Agromadnoi uverennost'yu, po bol'shei chasti psihologi - zanimayutsya slovobludiem )))) LOL , nikak ne lecheniem...ves'ma prostoi put' zarabatyvaniya na hleb s ikroi .
# 11:42 13-01-2011 Ирина, обратиться
Ирина, здравствуйте . Никогда не вступала в полемику в интернете. Но прочитав ваше сообщение. Появилось такое желание. Ни слушайте никаких советов по поводу приема препаратов. Я вам говорю это с достаточной степенью знаний так как подобными проблемами страдаю не первый год. Поверьте таких как мы очень много. Это не утешительно с одной стороныно с другой наоборот. Аноним прав. Ищите своего врача. Иногда даже граммотный терапевт вам сможет помочь. Я зависала в этой проблеме лет 5. После родов. Перепробовала кучу препаратов. И думала что никогда не смогу стать полноценным человеком. Конечным пнуктом стала клиника неврозов. Это не так страшно как звучит. Но там мне помогли. Единственный недостаток. Что на пол года ты садишься на таблетки. Их перечислять не буду. Но это смесь седативных антидипрессантов и противосудорожных. Все реагируют на них по-разному. Одних они очень грузят. Другим хорошо. Это индивидуально. И должен наблюдать врач. Но главное. Это не панацея. Это средство выйти из кризисной ситуации.Потом самое главное не зависнуть в таблетках и жить самостоятельно. Вы поймете что с вами все нормально и вы сможете жить как все. Я тоже очень эмоциональный человек иреагирую на всякую ерунду. Не факт что Вы станете абсолютно здоровы сразу. Бывают перепады погоды стрессы. Хотела написать коротко. Не получилось. Это тоже симптом нашего состояния. Нужно по-меньше об этом говорить. А трудно. Вы все делаете правильно. У Вас все получится. Как и у меня. Желаю Вам успехов в этом трудном деле и здоровья.
# 15:46 13-01-2011 Ирина, обратиться
Oksana,
спасибо за Ваши комментарии. Я не стала пить феварин, я не стала пить золофт, я не стала пить стимулатон (все назначали разные врачи). Пью сейчас НЕРВОХЕЛЬ - гомеопатия. Что могу сказать: если бы не пришло сообщение по почте, что на данном сайте обсуждается моя тема, я бы вообще не вспомнила, что когда-то писала сюда. Этим все сказано. Конечно, до конца характер не изменить. Вот заболел желудок (видимо, на нервной почве), были не те мыслишки. Опять же на погоду реагирую - похолодало, так депрессняк навалился, хотя, казалось бы, мороз и солнце. НО - гораздо спокойнее. Препарат продается в аптеке и стоит около 300 рублей, противопоказаний нет, побочных эффектов нет. Если даже не поможет, хуже не будет, печень останется, так как это гомеопатические разведения растений. В интернете есть информация. Производство Германии. Не знаю, как будет дальше, когда закончу (баночка где-то на месяц, я допиваю), но уверена в одном - если будет терпимо, буду пробовать другие гомеопатические средства этой фирмы, или другой, там решу. Что касается общепринятых таблеток... Я начала лечить желудок (извините за отклонение от темы), и вроде не пила ничего токсичного (банальный мотилиум, и то неделю (так назначили), так у меня вообще вся брюшная полость начала болеть. Новогодние праздники - не в радость, все обострилось. Вот одно лечим - другое калечим. Я не призываю не лечиться совсем (я сама это дело люблю в силу ипохондрического настроя), но все-таки если есть возможность найти альтернативу химии, надо ее использовать
# 22:40 14-01-2011 Ирина, обратиться
Ирина, вы не совсем меня поняли. Этот комментарий на который Вы ответили был не от Оксаны. Я посторонний наблюдатель по имени тоже Ирина.Я просто хотела Вас остановить от приема серьезных препаратов ,которые Вам советуют.Повторюсь, я это все проходила, и между прочим сейчас тоже склонилась к гомеопатии, хотя печеньконкретно в панике подпортила. Тожекупила Нервохеель и до этого один врач мне посоветовал Хомвионервин. Посмотрите в интернете. Они по составу похожи, тоже Германия. Даже испытав на себе более серьезные вещи, могу сказать - он работает. Не обязательно пить постоянно. Но в критической ситуации под язык и помогает. Предвижу вопрос. Причем тогда нервохеель. Да просто для разнообразия гомеопатии. Сейчас перечитала Ваше первое сообщение. То что с Вами происходит, бывает с 70 % людей Просто одни это забывают и не зацыкливаются. А другие в этом погрязают. Перед Вами выбор с кем из них остаться. Меня тоже раздражали слова, когда говорили, что нужно не обращать на это внимание. Ия до сих пор обращаю. Но гораздо меньше. В тот момент хотелось реального совета или помощи, но с этим остаешься сам. И даже близким это надоедает. Помогло то, когда сказала одна врач, что от этого никто еще не умер и женщины с такими проблемами долго остаются молодыми. И еще. Это мне тоже сказала эта врач и я записала и когда впадаю в дипрессию, а это не дипрессия, я это читаю. "Нужно самой научиться ИГНОРИРОВАТЬ это состояниеи знать, что с тобой ничего не случиться. Лекарство - это только вспомагательное средство, а основное - это нужно преодолевать те обстоятельства, кот. приводят к нервному напряжению. И не поддаваться страху и панике и знать, что впадая в состояние паники вы отодвигаете свое выздоровление на начальный этап лечения. Приступы будут, но все меньше и меньше, если Вы будете к ним правильно к ним относиться, каждый раз отмечая победу над собой". Я рада , если чем-то Вам помогла. Танцуйте, радуйтесь детям - это самое важное.
# 23:00 28-01-2011 Оксана, обратиться
И я ваша подруга! Неврохель пила когда глаза болели классно помог, а при ВСД и ПА не помогает.Корвалол быстро действует на меня, но не лечит, а только снижает панику, а вот феварин вызвал у меня ужасную реакцию серцебиение и страх, так что пью только те лекарства которые без побочных эфектов. Хорошо помогает тоже гомеопатическое НОТА 10 кап 3 р в день и глицин под язык 1 т.3р. Это мне прописал хороший врач нейрохирург.