психотерапевт

13:23 29-01-2011 / Артем / Новосибирск, обратиться

Здравствййте! Я по своему характеру очень тревожный и мнительный человек! Около полугода назад начал замечать у себя гипногогические и гипнопоппические галлюцинации.Они проявлялись только в момент засыпания или пробуждения при закрытых глазах. Когда открываю глаза сразу же все проходит. Чаще всего я сразу же забываю,что мне там виделось и слышалось. Я полез в интернет,чтоб найти ответ,что со мной происходит. Начитался там кучу разных статей о шизофрении и т.д. После этого и началось все! Страх шизофрении,тревога,паника... Обратился к психиатру,но так и не получил однозначный ответ,что это все такое! Врач прописал легкие успокоительные и посоветовал бороться с своей мнительностью различными хобби и загружением себя работой. В моменты,когда притупляется моей самый большой страх шизофрении,и я забываю обо всем этом,я заметил,что мнее становится легче,сон улучшается и т.д. А меня к вам 2 вопроса: 1. Может ли все это действительно быть признаком шизофрении? 2. Как мне с этим справиться? Очень надеюсь на ваш совет! Спасибо!

Ответы

# 16:02 29-01-2011 Ликбез, обратиться
1.Не может.
2.Обратиться к психотерапевту в реале.
# 22:00 29-01-2011 Антон, обратиться
Шизофреники, они не замечают за собой странностей)
# 21:20 02-02-2011 Сергей,23 года…, обратиться
Ликбез,
Т.е. эти явления можно считать вариантом нормы?? У кого-нибудь бывало что-то подобное??
# 15:03 03-02-2011 Марина, обратиться
Артем,не паникуйте,ни один шизофреник никогда не признает свою болезнь,у Вас максимум паническое расстройство,шизофреников обычно родственники приводят к психиатору.Успокойтесь,пейте успокоительные средства,займитесь плаванием очень хорошо снимает панику,тревогу,улучшает сон.
# 16:42 03-02-2011 Артем, обратиться
Марина,
Не могу с вами согласиться. У многих присутствует критика,и они вполне осознают свою болезнь. Если здесь есть специалисты,то они меня поддержат.
# 16:41 04-02-2011 Марина, обратиться
Артем,вряд ли вы болеете,врач бы заметил,вам давали проходить тесты,смотреть картинки???? Судя по Вашим ответам у Вас точно не шизофрения, а больше похоже на навязчивые состояния,это тоже своего рода душевные отклонения,и это вполне успешно лечиться медикаментозно и необходимо пройти курс психокорекции у психотерапевта.И главный Вам совет перестаньте читать интернет это Вас заставит ещё больше паниковать и нагонять страх,поймите даже такие болезни как шизофрения у всех проявляются индивидуально,не приписывайте себе всю симптоматику интернета.Поговорите с врачом о целесообразности назначения антидепрессантов,они помогут.
# 18:18 04-02-2011 Артем, обратиться
Марина,
Тесты я не проходил,и ничего подобного не было,врач просто составил со мной беседу. Кстати,главной его рекомендацией было тоже самое,что и вы мне советуете - прекратить читать медицинскую литературу! Марина спасибо вам огромное за советы и поддержку! Думаю,что пришло уже время прислушаться наконец к советам людей,который более адекватно видят ситуацию.
# 20:33 06-02-2011 Марина, обратиться
Артем,у Вас все получиться главное верить в лучшее,я думаю Вы сильный человек. Удачи Вам!!!