психотерапевт

19:12 08-02-2011 / Надежда / Спб, обратиться

Здравствуйте, очень сильно нужен совет. Страдаю бессоницей уже более трех лет, лежала в больнице, перепробовала множество курсов лечения. Стала засыпать на нейролептике Сероквель, но в последнее время еще начались ПА. Назначили Паксил. Чувствую что причина бессонница кроется где-то глубже, начинаю засыпать - и как током выдергивает из сна. Каким образом можно обследовать проблему сна и где? Участковые врачи ничего конкретного посоветовать не могут. Я уже устала биться. Всю жизнь спать на таблетках я не хочу. Какие методы известны по выявлению причин бессонницы? Может гипноз? Если есть какие ссылки полезные тоже очень буду признательна! Помогите хоть чем-нибудь, задайте хоть какое-то направление((( С каждым годом страхи того, что я так и буду спать несамостоятельно усиливаются.

Ответы

# 20:51 08-02-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Надежда,расстройства сна включают более 80 частных нарушений сна.Бессонница сама по себе не является заболеванием, а обычно вызывается другими состояниями (психическими либо телесными нарушениями). Бессонница часто встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях (например, депрессии или тревожном расстройстве). Может быть вызвана соматическим заболеванием, нейроинфекциями, возникать в результате органических повреждений головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования.
Поскольку вы пишите, о ПА, можно говорить о тревожном невротическом состоянии, которое и может быть причиной бессоницы. В этом случае вам нужен клинический психолог, психотерапевт, который при помощи психотерапии сможет найти причины и устранить. Если врачи которым вы обращались используют только лекарства,стоит поискать того, кто сможет предложить психотерапию. Это вряд ли смогут сделать участковые врачи.Свяжитесь с моей коллегой В Питере Надежой Урамер +7921-2198387, www.atma-spb.ru. Если сама с этой темой не работает подскажет грамотного коллегу. Главное не отчаивайтесь,это лечится! Удачи!
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8916-1407455
# 19:19 10-02-2011 Надежда, обратиться
Спасибо Вам огромное за ответ!!!! Попробую связаться!!!!!
# 00:14 11-02-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Надежда,удачи!