психотерапевт

16:25 25-02-2011 / Алексей / Москва, обратиться

Здравствуйте.мне нужно мнение специалиста,чем отличаются психотерапевт от психиатра?правда ли что психотерапевт это высшая стадия после психиатра?

Ответы

# 16:41 25-02-2011 Слово, обратиться
Нет, не высшая стадия. Это просто другое. Это лечение словом. Обычно в психотерапевты переквалифицируются из психиатров. Но вовсе не с целью получить "высшую стадию". Просто люди понимают, что им интересна психотерапия и они идут учится на психотерапевта. Где-то так. Отличия найдете в Интернете с помощью поиска. На этом сайте тоже статьи были в чем отличие. Можно стать матерым таким психиатром, заведовать кафедрой, защитить кандидатскую и при этом не интересоваться психотерапией. А можно и параллельно при всех регалиях быть еще и психотерапевтом, и наркологом, и сексопатологом. Можно отработать года три рядовым психиатром и переквалифицироваться в рядового психотерапевта.
# 17:04 25-02-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алексей,слово не совсем права.Психотерапевт-это человек имеющий образование по специализации психотерапия. Это может быть врач -психиатр, получивший специализацию по психотерапии+ к основному
высшему медицинскому образованию или психолог, получивший специализацию по психотерапии+ к основному высшему образованию по психологии. У врача- психиатра только диплом о высшем медицинском образовании, он лечит препаратами и психотерапией не владеет.Клинический психолог со специализацией по психотерапии владеет приемами психотерапии, лекарства назначать не имеет права. Собственно он специализируется на психотерапии. Врач-психиатр, имеющий специализацию по психотерапии, имеет право назначать таблетки и проводить психотерапию.
Насчет профессионализма, это уже вопрос личностный. У меня есть прекрасные коллеги врачи- психиатры, психотерапевты и прекрасные коллеги клинические психологи, психотерапевты. Есть также просто врачи-психиатры, которые лечат медикаментозно.
При это все они являются хорошими специалистами, эффективно использующими доступные им способы терапии. Каждый из них может в своей областа работать более эффективно чем другой. Это уже просто личностные особенности, присущие каждому из них. Что такое психотерапия см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои статьи/О психотерапии. Соответственно, выбор за вами!
------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 17:22 25-02-2011 Алексей, обратиться
Но правда ли что чтобы стать психотерапевтом.надо проработать 3 года психиатром? есть где официальная информация об этом?
# 19:08 25-02-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
От того что человек проработает психиатром, он психотерапевтом не станет. Не просто проработать, а еще + обучиться долгосрочной программе по психотерапии сроком не менее 2 лет. К клиническим психологам те же требования стаж работы не менее 3 лет + долгосрочная программа по одному из направлений психотерапии.
# 19:10 25-02-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
К сожалению закон о психотерапии никак не примут. Есть отдельные приказы минздрава, регламентирующие работу в мед учреждениях.
# 08:28 26-02-2011 Аноним, обратиться
Психиатр, психолог, психотерапевт . В чем разница? Статья врача-психотерапевта Аглаи Кирилловны Датешидзе
Ссылка
Психологические проблемы разного рода есть у всех живых людей. Однако, не все решаются обратиться с ними к специалисту.
А если решают, то не знают к кому обратиться.
К пси… И тут начинаются проблемы с выбором специалиста. К психологу? К психиатру? К психотерапевту? К психоаналитику? К кому? Большинство людей толком не представляют в чем разница между этими, на самом деле разными, специальностями.
В этой статье я постараюсь разъяснить различия.

Психолог - это человек с психологическим образованием. Он очень многие ВУЗы выпускают таких специалистов. Среди психологов есть социальные, общие, медицинские, педагоги-психологи.
Психологи имеют право: заниматься наукой и преподаванием, проводить тренинги, помогать с выбором профессии, работать на телефоне доверия, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, проводить тренинги и выдавать рекомендации. Чаще всего этим занимаются социальные психологи.
Общие психологи в основном занимаются наукой, преподаванием и разработкой теории психологии.
Клинические психологи имеют представление не только о психической норме, но и патологии. Они имеют право работать в медицинских учреждениях и консультировать здоровых людей. Они тестируют больных людей для того, чтобы врачи точнее могли поставить диагноз.
Официально психолог не имеет право заниматься психотерапией без специальной переподготовки.
Педагоги психологи работают в школах.
Психологи очень полезны потому, что они знают много интересных методик, тестов и тренингов. Общение с психологом не заменяет поход к врачу.

Психиатр – это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Врач-психиатр может консультировать и лечить
психически здоровых и психически больных людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности. Но он не может беседовать с человеком без его письменного согласия и
обязан строго документировать свои наблюдения и шифровать диагноз. Он может принудительно госпитализировать человека, в случае, если сочтет его опасным для окружающих или самого этого человека. Может наблюдать и лечить людей в условиях стационара. Именно он может официально определить диагноз человека.
К психиатру стоит обращаться в случаях необычного длительного (более одного месяца) повышения или понижения настроения, суицидальных попыток, паранойяльных идей, бреда и галлюцинаций, различных фобий, длительной бессонницы, сильной тревоги и других случаях. Психиатры также лечат эпилепсию и посттравматические психические расстройства.
Часто различные специалисты направляют пациентов на консультацию к психиатру. Этого не стоит бояться. Это лишь значит, что специалист другого профиля (например, терапевт или хирург) хочет больше узнать о психологических особенностях пациента. Сам
по себе поход к психиатру не означает автоматическую постановку на учет. Для того, чтобы поставить психиатрический диагноз, не достаточно только обращения к психиатру. Нужны еще весьма серьезные основания.Существуют психиатры-наркологи, которые консультируют и лечат наркозависимых людей. Другие специалисты не имеют права этого делать. Психиатр немного разбирается в психологии и неврологии.

Психотерапевт – это врач, который отработал психиатром 3 года, а потом прошел переподготовку и стал психотерапевтом. Только в таком случае специалист официально может называться психотерапевтом и заниматься психотерапией. Это очень важно! Ни психиатр, ни психолог не имеют право заниматься психотерапией, а психотерапевт может. Он имеет широкое представление о
психике человека и может лечить пациентов как медикаментозными, так и немедикаментозными средствами. Может проводить длительную или краткосрочную, индивидуальную или групповую психотерапию. Еще бывает много разных терапий (арт-терапия, танцевальная терапия, гештальт, гипноз, музыкотерапия и др.) и разные психотерапевты специализируются на разных терапиях.
Врач-психотерапевт имеет самые широкие полномочия, так как он может консультировать по всем случаям и лечить любых
пациентов и выписывать любые лекарства.

Психоаналитик это разновидность психотерапевта, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (длительной психотерапии, включающий в себя проговаривание проблем, анализ проблем, анализ сновидений, рисунков и др.). Психоанализ распространен на западе, однако, в реестре медицинских специальностей РФ нет такой специальности. Пока еще
ни один ВУЗ в России не дает диплом психоаналитика. Даже ВУЗ с названием Институт Психоанализа дает всего лишь диплом психолога. Это значит, что для того, чтобы стать психоаналитиком, специалисту, уже имеющему высшее образование, необходимо учиться за границей в Германии, в Англии, в Финляндии или даже в Америке. И самому обязательно пройти не менее 300 часов психоанализа. Но и после этого он специалист не может работать психоаналитиком в России. Однако элементы психоанализа используют многие специалисты.
Итог:

Психолог весьма полезен в случае, если здоровому человеку необходимо тестирование или консультация. Но не имеет права
ставить диагнозы и выписывать лекарства.

Психиатр - это врач, который лечит при помощи лекарств. Поход к психиатру ничем не опасен. Диспансерный учет уже давно отменен.

Психотерапевт - это универсальный специалист, который совмещает свойства психолога и психиатра.
Психоаналитик - это тоже психотерапевт.

Для того, что бы решить, какой специалист нужен вам или вашим близким, необходимо четко очертить круг проблем, требующих решения.Стоит доверять решение своих проблем только квалифицированным специалистам.Только профессионал может
превратить доброе слово в осознанный психотерапевтический фактор.
# 13:13 26-02-2011 Слово, обратиться
Я говорю, что обычно психотерапевт - это психиатр в прошлом. А вообще можно пройти обучение и стать психотерапевтом без мед. образования, лечить беседой и не иметь право назначать препараты. Знаю такого человека лично. Я просто объясняю, что психотерапевт - это не высшая стадия психиатра, а совсем другие навыки и способы работы с пациентом.
# 15:57 26-02-2011 Аноним, обратиться
"Но правда ли что чтобы стать психотерапевтом.надо проработать 3 года психиатром? есть где официальная информация об этом?"
"Есть отдельные приказы минздрава, регламентирующие работу в мед учреждениях."
-----------------------------------------------------------------------------------------------
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
16.09.2003 Москва № 438
О психотерапевтической помощи
Приложение № 1
УТВЕРЖДЕНО
приказом Минздрава России
от 16.09.2003 № 438
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации деятельности врача психотерапевта
1. Общие положения
1.1. Врач психотерапевт – специалист с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело» или «педиатрия» прошедший подготовку по специальности «психиатрия» в интернатуре клинической ординатуре, а также прошедший профессиональную переподготовку либо клиническую ординатуру по психотерапии в медицинском образовательном учреждении высшего или дополнительного профессионального образования, либо в профильных научно-исследовательских медицинских институтах в соответствии с требованиями к образовательному стандарту типовой программой и учебным планом профессиональной переподготовки утвержденными в установленном порядке.
1.2. Владеет современными методами диагностики и лечения психических расстройств с использованием психотерапевтических методов теоретическими и практическими знаниями в области психиатрии и психотерапии предусмотренными программой подготовки в соответствии с требованиями квалификационной характеристики.
1.3. В своей работе руководствуется Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях нрав граждан при ее оказании» другими законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации по вопросам охраны здоровья и настоящим Положением.
1.4. Подчиняется руководителю лечебно-профилактического учреждения или его заместителю; в методическом отношении – также главному психотерапевту органа управления здравоохранением.
1.5. Назначение и увольнение врача-психотерапевта осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
2. Функции и задачи
2.1. Осуществляет непосредственно (является лечащим врачом) или участвует (является консультантом) в ведении пациента, определяет объем и план обследования с учетом возраста пациента, диагностических задач и рациональных методов обследования. Дает клиническую оценку состояния пациента назначает и проводит клиническую оценку состояния пациента, назначает и проводит необходимое психотерапевтическое вмешательство, при необходимости с привлечением других методов терапии.
2.2. Осуществляет консультации при оценке неотложных состояний, при разборе сложных для диагностики и терапии клинических случаев.
2.3. Выполняет практическую работу по амбулаторному, дневному стационарному и стационарному ведению пациентов в лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих психотерапевтическую помощь, при необходимости привлекает консультантов.
2.4. Оформляет медицинскую документацию установленного образца.
2.5. Повышает свою квалификацию по психиатрии и психотерапии на циклах усовершенствования по каждой специальности в установленном порядке.
2.6. Внедряет в практику современные программы лечения, психопрофилактики и психогигиены с применением психотерапевтических методов.
2.7. В работе и взаимоотношениях с пациентами и их родственниками придерживается этических принципов, установленных законодательными и иными нормативными актами о деятельности врачей-психотерапевтов и этическими кодексами общероссийских профессиональных ассоциаций врачей-психотерапевтов, зарегистрированных в установленном порядке.
2.8. Организует работу в рамках лечебного (в том числе психотерапевтического) процесса других специалистов (по клинической психологии, социальной работе и др.), среднего и младшего медицинского персонала.
2.9. Проводит экспертизу качества психотерапевтической помощи.
---------------------------------------------------------------------------------------
Другого понятия "психотерапевт" в РФ официально не существует.
Подготовка по писхотерапии врача проводится в количестве 600 учебных часов.Даже наличие европейского сертификата и членства в организациях,осуществляющих поездки в очаги духовности за границу ещё не делает психотерапевта психотерапевтом,его делают им опыт и знания. Два года обучения-это отлично,но по существующим законам и приказам,врач-психотерапевт делать это не обязан.
Все остальные имеют право именоваться кем угодно,но не психотерапевтами. По существующим приказам.
Хотя визитка и сайт стерпят всякое.
# 09:49 27-02-2011 Слово, обратиться
Вот и я тоже считаю, что психотерапевту очень нужны знания в области психиатрии. Чтобы знать, где заканчиваются его возможности и начинается лечение медикаментами. Очень правильно переквалифицироваться в психотерапевты из психиатров. И правильно, не может именоваться психотерапевтом. Знакомая женщина выучилась на психолога, прошла личную терапию и ведет прием. Вывески у нее нет, каждый именует как хочет. Психотерапевт или психоаналитик. Работает она (как бы это правильно сказать?) с предками, с родом, семейными сценариями. Денег берет при этом немало. У нас в городе даже профессор и другой очень опытный пожилой психиатр/нарколог/психотерапевт/сексопатолог берут на порядок меньше денег. Но кто ей запретит принимать пациентов-клиентов и вести с ними беседу за нескромную плату?
# 20:44 27-02-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, и отвечаю, что есть отдельные приказы, а закон о психотерапии так и не принят. При этом дело обстоит именно так как я описала ниже. Часть психиатров не проходило специально подготовки по психотерапии и соответственно ими не владеет. Часть именитых звезд психотерапии и отечественные и зарубежные именно клинические психологи, часть психиатры.
Соответственно пока закон не примут будет неразбериха.
Об этом почитайте здесь:http://www.03.ru/section/psychotherapist/article/39
При этом повтороюсь, среди всех моих уважаемых коллег есть замечательные профессионалы. И самое главное, что их пациенты решают свои проблемы и выздоравливают.
# 20:52 27-02-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Слово,вообще-то практически на все неврозы связаны проблемами с нынешней или в родительской семье. Об этом еще "дедушка" Фрейд писал. Так что абсолютно все хорошие психотерапевты обязательно ищут причины состояния и собирают анамнез. Соответственно все исследуют семейные взаимодействия, сценарии , которые "бессознательно" влияют на возникновение симптомов.