психотерапевт

23:29 29-03-2011 / Денис / Балабаново, обратиться

Здравствуйте. Мне 31 год, я лечился от обсессивно-компульсивного расстройства в 2006г. и 2008г. Вообще, некоторые симптомы ОКР у меня были примерно с 12лет после стрессовых ситуаций и, тогда, они мне мешали не сильно. Все врачи, и у нас, и в Москве говорили что у меня именно ОКР. Примерно 1 год назад у меня были, в общем, только остаточные симптомы – я уже давно не мыл руки, что типично при ОКР, а только их иногда сжимал и разжимал. Вот тогда, 1 год назад, я залез в интернет и с ужасом узнал, что подобные симптомы могут быть и при шизофрении. Я сильно испугался, начал читать всё по этому вопросу в интернете, практически ничего не понял. Я слегка успокоился когда узнал что это типично для невротиков – бояться шизофрении. 6 месяцем назад я снова обратился к психотерапевту в Москву амбулаторно, он выписал мне антидепрессант группы СИОЗС и тоже сказал, что у меня не шизофрения, а только ОКР. Сейчас моё состояние очень хорошее, это так же подтверждает лечащий врач. Недавно я читал в интернете историю одного больного, где человек жил обычной жизнью, а потом, вдруг, выяснилось, что часть его жизни, некоторые люди и события были галлюцинациями. Я понимаю, я снова себя накручиваю – мне немного страшно. Как я понял от врачей невроз и шизофрения это совершенно разные и часто взаимоисключающие болезни, а также в этом возрасте шизофрения уже не начинается, а тем более с галлюцинаций. Я прекрасно понимаю что эти страхи глупые, я никогда не видел и не слышал ничего не реального, но некоторая тревога осталась, я тщательно и аккуратно выполняю работу, слежу за собой.
Я хочу спросить: если возникает страх перед шизофренией и страх при мысли: ”вдруг у меня уже были какие ни будь отклонения или даже галлюцинации, а я их не заметил” при полном понимании всей глупости этих страхов, являются ли такие страхи нормальными?

Ответы

# 00:18 30-03-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Денис,
вы уже здесь этот вопрос задавали и мы вам отвечали, что шизофрении конечно же нет, поскольку при шизофрении отсутствует критика к своему состоянию.Ваши страхи носят ипохондрический характер. Вы при помощи психотерапии работали над причинами ваших страхов, если нет, стоит поработать
# 01:01 30-03-2011 Денис, обратиться
Ирина Ивановна спасибо, что вы ответили. Я до этого действительно писал, точнее 18.03.11, но тогда ответили не вы, а "Аноним" и его ответ был довольно образным и не очень понятным. Я, конечно, сделал глупость, что будучи инженерно-техническим работником читал в интернете про медицину, всё, больше туда не полезу. Ещё раз огромное спасибо.