психотерапевт

23:55 05-04-2002 / Милена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моя мама всю жизнь была очень открытым и общительным человеком, но сейчас её гиперобщительность выходит за всякие пределы(ей 50лет). Если она села в поезд, то через час многое о её жизни и жизни нас(её детей) знает весь вагон, если она зашла в магазин выбрать крючок для вешалки или помаду - через пять минут все продавцы знают о том, из какого города она приехала(где жила недавно)! А самое главное, все её с таким интересом слушают! Ну, конечно, не каждый- же день показывают такой цирк. .. Это напоминает фильм "Осторожно, мама будет стрелять! "со Сильвестром Сталлоне в гл. роли. Слава богу, что она пока ещё не дошла до того, что- бы рассказывать всем, когда она на меня памперсы перестала одевать! Меня её общительность иной раз просто достаёт. Сколько я и брат с ней говорили, всё без толку, она ничего не понимает и твердит, что она просто общительна, да ещё и ГОРДИТСЯ своей общительностью и подходом к людям! Что нам с ней делать? Есть, ведь, наверно какие- то общепринятые нормы поведения? Как ей объяснить это? Что с ней будет в 60- 70лет? Спасибо.

Ответы

# 16:39 06-04-2002 not found, обратиться
Возможно, что у Вашей мамы имеются легкие колебания настроения - с усилением активности, повышением настроения и самооценки. Это т. н. гипомания. В таких случаях приходится назначать некоторые психотропные средства. Если же гипомании нет, то необходимо попытаться донести до нее свои переживания. Но сделать это следует в такой форме, чтобы Ваши чувства дошли до нее. Наверное, поскольку Вы уже разговаривали с нею на этот счет, надо подумать над тем, в какой форме провести этот разговор. Лучше провести его нестереотипно, в неожиданной манере. Но кроме этого, подумайте и над тем, чем Вы сможете ей компенсировать отобранную Вами "конфетку". Ведь рассказы о Вас - это возможность для мамы поднять свою самооценку и заслужить восхищение в глазах окружающих. Отняв у нее эту возможность, Вы можете спровоцировать депрессию у пожилого человека.
# 18:56 06-04-2002 Милена, обратиться
Доктор, большое спасибо за совет! Скажите, а разве самооценка не может быть независимой? Человек и так может себя достаточно ценить, по моему, не смотря ни на что. ..
# 23:01 06-04-2002 not found, обратиться
Если бы Ваша мама относилась к категории людей, самооценка которых зависит преимущественно от их собственного мнения о самих себе, то она вряд- ли вела себя таким образом, как Вы это описываете.
# 23:08 06-04-2002 Милена, обратиться
Так может быть ей постараться измениться в этом плане? И как должно быть в норме вообще: что- бы больше самооценка зависела от СОБСТВЕННОГО мнения о себе? Спасибо.