психотерапевт

17:22 14-04-2011 / Алексей / москва, обратиться

Здравствуйте.
Прошу совета.
Последнее время я сижу постоянно дома, только изредка выхожу, в основном на собеседование, поскольку сейчас в поисках работы. Последние двве недели конкретных предложений не было - в общем просидел безвылазно. Но вчера предложили подъехать на встречу. Я договорился на сегодня. Утром встал, собрался, уже собрался выйти и понял что не могу. У меня не было никаких ПА (вычитал это определение на этом сайте), но представив картину того, что мне сейчас придется прежить, а именно, все эти толпы в метро, плюс пристальное внимание к моей личности на собеседовании, я отказался от поездки. Пол дня сегодня думал что же именно это было. Добрался до этого сайта и начитался таких вещей, что страшно становится. Ведь многие ситуации один в один из моей жизни- тревога при звонке незнакомого номера, ощущение пристальных взглядов, стоя в очереди (там конечно же все друг на друга смотрят, так как делать больше нечего, но у меня ощущение как будто все смотрят именно на меня). Да и вообще разве это нормально выйти на улицу за 2.5 месяца всего 5 или 6 раз? Хочу спросить, что за ерунда со мной творится, могут это быть намеки на агорафобию? Спасибо!

Ответы

# 18:04 14-04-2011 Аноним, обратиться
Алексей,
у меня тоже самое.
# 18:37 14-04-2011 Алексей, обратиться
Было или сейчас? мне интересно надо тревогу бить и идти к психотерапевту или не нада.
# 22:14 14-04-2011 Аноним, обратиться
"могут это быть намеки на агорафобию? "
Намёки-это мягко сказано.
Пулей к специалисту.
# 00:59 16-04-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алексей,
заочно можно только гипотетически предположить и вероятнее социофобию, а не агорафобию. Т.е. страх не столько общения сколько ситуаций, в которых человек может оказыватьс в неловком положении. Подобные фобии связаны со стрессами, особенностями воспитания, психологическими травмами и т.п.
Эффективно лечатся при помощи психотерапии очно вместе с клиническим психологом, психотерапевтом. Как проводится такая работа см. в разделе Мои программы/нет панике и страхам
Если хотите, могу проконсультировать. Всего ДОброго!
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55