психотерапевт

17:24 14-04-2011 / Алёна / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте!
У меня была длительная депрессия, потом произошли события, которые еще сильнее травмировали меня, находилась в ужасном состоянии, не могла успокоиться, плакала по причинам и без, утром просыпалась и не могла ничего делать, было очень тяжело на душе и больно от того, что произошло.
Обратилась в центр помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Начала ходить на консультации к психологу.
Слезы и боль не уменьшались. Психолог сказала, что мне помимо психологической помощи, скорее всего, нужна еще медицинская помощь. Дала телефон врача (не знаю точно, невропатолог или психотерапевт). Он поставил диагноз: синдром вегетативной дисфункции вследствие длительной психотравмируещей ситуации. Прописал Паксил (или его аналог Плизил) по 1 таблетке в день после еды.
Начала принимать таблетки, побочных эффектов не возникло, врач сказал принимать дальше, так как действовать этот препарат начинает не сразу, а через 10-14 дней. Примерно через это время проявились заметные улучшения, через месяц-второй состояние нормализовалось. Слезы почти исчезли, улучшилось настроение, жизнь начала налаживаться. Через еще несколько месяцев сократили дозу. Месяц или два принимала по полтаблетки в день В итоге принимала препарат около года (чуть меньше). Врач решил отменить его на месяц или два, и затем следить за свои состоянием.
Препарат принимать перестала. Первое время чувствовала себя хорошо. Сейчас два месяца как не принимаю препарат.
Столкнулась с неприятными обстоятельствами, сильно нервничала. Теперь не могу успокоиться, симптомы прежние, что и год назад: постоянное напряжение, переживания, слезы, не взять себя в руки, в мыслях путаница, страх обращаться к врачам по причине того, что произошло год назад, недоверие ко всем и ко всему... Нервничаю очень сильно, непонятное чувство в руках отдает.. то ли боль, то ли просто напряжение, которое не проходит даже, когда удается успокоиться...
Врач сказал вернуть препарат, но боюсь это делать...
Боюсь что либо предпринимать или обращаться куда-либо, боюсь возможного диагноза, боюсь врачей, боюсь недостаточно бережного обращения с собой, так как при малейшем опасении или неприятном слове начинаю еще больше переживать и нервничать, становится невыносимо плохо, плачу...
Психолог, к которому хожу, сказала, что не может мне уже помочь, что мне нужно обратиться в клинику неврозов... Но я боюсь, меня эти мысли мучают и я еще больше переживаю...
Не могу забросить работу и учебу, так как живу одна в городе, заканчиваю университет, у меня важный период в жизни, боюсь, что не смогу закончить университет, что если обращусь в больницу, там мое состояние только усугубится, так как я буду только сильнее переживать, а врачей я боюсь и не могу с этим ничего поделать...
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне снова принимать Плизил, чтобы хотя бы на время успокоиться, а когда успокоюсь, то уже думать, что делать дальше... или не стоит возвращаться к препарату
Так как разные специалисты говорят по-разному, я не могу сама в таком состоянии принять решение и боюсь последствий...
Помогите, пожалуйста

Ответы

# 01:58 15-04-2011 Аноним, обратиться
Алена, ваше состояние и боязнь принимать лекарства - типичное состояние при депрессии. У меня было то же самое, я даже так оценивала свое состояние - если боюсь принимать лекарство - значит началось ухудшение. Принимайте лекарство через "не хочу" и через "боюсь", тем более у вас уже есть прежний опыт, опыт того, что когда вы начали принимать лекарство и прилежно его принимали - вам в итоге стало легче до такой степени, что вы смогли отказаться от его приема. Это ваша болезнь сопротивляется излечению, вот и крутит вас, как хочет. Коварство депрессии в том, что она иногда возвращается, особенно если условия жизни не улушаются и нет покоя и стабильного существования. Обязательно начинайте принимать лекарство, и чем раньше, тем лучше, сейчас весна - пора обострений всех заболеваний, и психических в том числе. Лечитесь и поправляйтесь. Здоровья вам!
# 00:09 15-05-2011 Маша, обратиться
Мне врач назначила паксил пить 2 года. Уже год принимаю. Хорошо себя чуствую. Буду принимать и дальше. И вам советую!
# 18:16 19-05-2011 Джилс, обратиться
этот паксил приведет Вас к тому что Ваш мозг разрушиться и вы станете растением...бросьте пить это дерьмо ,психиатри и психотерапевты зарабатывают на своих пациентах миллиарды
# 23:42 16-07-2011 Аноним, обратиться
принимаю паксил пол года,стало лучше,но поправилась на 15 кг
# 17:01 29-03-2012 Елена, обратиться
Я учитель и мне невролог сказала, что мы учителя в группе риска-попейте Плизил, но только по одной четвёртой таблетки н-ко месяцев, больше дозу лучше не пить. Так посоветовал врач.