психотерапевт

18:10 14-04-2011 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте!На сегодня мне не дает нормально жить одна проблема - обида!Я никак не могу от нее избавиться.Она в моих мыслях круглые сутки,не могу спокойно спать,заниматься учебой и все более чувствую себя подавленной.Дело в том,что был у меня друг.Мы очень хорошо близко общались,могли говорить на любые темы,я ему доверяла,как никому,за советом - к нему в 1ю очередь,он тоже проявлял свою симпатию ко мне,как к человеку,говорил,что ни с кем так не интересно общаться,как со мной,но в один преркрасный день я встречаюсь с ним,а он ведет себя как-будто мы никогды и не общались,только так,здоровались,то было настолько резко:вчера все как обычно,а сегодня - отчуждение,при чем в его поведении не было ни капли обиженности или озлобленности - одно равнодушие.я была очень озадачена.на вопрос "что произошло?может я тебя чем-то обидела?" следовал ответ "все нормально.ты просто очень мнительная,наворачиваешь себе" и т.п.,но отношение ко мне продолжалось оставаться холодным и все разговоры сводились к словам "привет", "пока".я не оставляла попытки выяснить в чем же проблема,старалась аккуратно завести с ним разговор что произошло,чем обусловлена его резкая перемена в общении со мной,пока в один момент на один с таких вопросов он с видом,мол "отстань ты уже от меня" не ответил "мне от тебя абсолютно ничего не нужно".с тех пор я больше не подходила к нему.он очень быстро нашел мне замену,если можно так сказать.мы учимся вместе и в день,когда произошла перемена в нашем общении он отсел от меня к другом одногруппнику и в последующем стал пытаться завязать сним такое же общение,что было и у нас.как не странно,я не испытывала ревности,но у меня появилась сильная обида.поначалу она была не так ощутима.временами вообще пропадала,пока во время сессии он не обратился ко мне с просьбой написать за него шпаргалки к билетам.я сказала,что не смогу,т.к. себе еще не сделала и,зная,насколько он ленив и что ему больше хочется потратить вечер на компьютерные игры,а не на шпаргалки,ответила "делай,ты,дорогой сам себе",на что последовала грубая лесть,мол,"ты такая класная.ты все можешь,все знаешь".,я ему сразу сказала,что подлизываться не стоит.его ответ меня ошеломил - с раздражением он ответил,что только так со мной он и общался.сразу вспомнилась его фраза "мне больше ничего не нужно от тебя",вспомнились моменты,как я много раз делала за него работы по учебы,чисто по-дружески.чувство,что меня использовали еще больше усилило обиду и вот по сей день,уже несколько месяцев,я не могу от нее избавиться.вижу его в университете,замечаю,как он подлизывается уже к другим и они делают за него работу,вижу его на фотографиях,в социальной сети - он,обида на него,злость на себя,что повелась,постоянно в голове.не могу ни на чем сосредотачиваться.говорить он со мной не хочет,отворачивается,да и не вижу смысла уже,по истечению стольких месяцев.пыталась избавиться от этих мыслей методом написания письма,в котором описываю все и прощаю его(знакомая посоветовала) - не получилось ничего.вот,теперь обращаюсь к Вам.подскажите,как простить и забыть?

Ответы

# 22:12 14-04-2011 Аноним, обратиться
То,что вы обиделись на такое отношение-абсолютно нормально.
# 01:52 15-04-2011 Аноним, обратиться
Екатерина, метод прощения с написанием письма требует работы с психологом или психотерапевтом, а не одного только совета знакомой. Просто так написать письмо и постараться забыть все, что было - не получится, да у вас и не получилось. Ищите специалиста, который поможет переосмыслить случившееся и извлечь из него уроки, которые помогут в дальнейшем не нарываться на подобных "друзей".
# 15:16 15-04-2011 Аноним, обратиться
Ва предали - это действительно больно, т.к. люди близкие отношения всегда подразумевают привязанность и необходимость уверенности в человеке, когда другой резко, без обьяснения причин бросает, разрывает отношения - он нарушает все эти условия негласного договора, ожиданий и т.д., конечно это подрывает уверенность в людях, себе, отношениях в общем, более того, ваши чувства к нему по прежнему оставались дружескими и вели в себя так же, в отличии от него - отсюда Ваше желание понять человека. узнать почему он с Вами так поступил, что вообще случилось, это даже не обида, а вполне естественная реакция в такой ситуации. Проблема в том, что он почему то не смог Вам всего обьяснить, возможно посчитал, что Вы не поймете или еще что то - мы не можем узнать его мотивов и мыслей. Я предлагаю Вам разделить себя, его, и Ваши отношения, он поступил так как поступил - возможно ему так лучше, оношения потеряны - так случается, и самый главный вопрос - как Вам ко всему этому относиться - это единственное на что Вы сами можете влиять, продолжать ли пытаться разобраться в этих отношениях, анализировать каждый его поступок и слово или же подумать над тем как именно Вам стоит относиться ко всему этому. Вы друг другу нагрубили со шпаргалками - это скорее эмоции,чем взвешенное решение, т.е. не известно, почему он после того как разорвал с вами оношения подошел к Вам, но Вы отреагировали обидой, а не спокойно ответили - что после того как он прекратил с Вами общаться, Вы ничего не будете для него делать, вместо этого вступили с ним в перепалку - начали комментировать его лесть, таким образом, дали ему понять, что он Вас задел и он ведь действительно Вас задел, была бы у вас такая же реакция на слова любого другого человека?
# 20:22 15-04-2011 Екатерина…, обратиться
Ув.Аноним,суть моей проблемы - как изменить свое отношение к данной ситуации.я очень хочу,но не получается,эмоции берут верх и я не могу их контролировать и они сопровождают меня круглые сутки.а Ваши слова "как ко всему этому относиться - это единственное на что Вы сами можете влиять" - пока это не про меня и этого я и хочу достичь - повлиять на свои эмоции,которые не привносят ничего хорошего в здоровье,что также уже мной ощущается.
по поводу шпаргалок - это обсуждение было вполне в дружеской форме,без тона обиды с моей стороны.я наверное не совсем правильно просто выразила это в словах в своем посте.
как бы я отреагировала на слова любого другого?точно также,если бы это был тот,кому я доверяла,и равнодушно - если бы это был просто знакомый.