психотерапевт

03:01 15-04-2011 / Катерина… / Донецк, обратиться

Доктор, добрый вечер!
Я не уверена, по адресу обращаюсь, или мне к неврологу, вы уж меня скоординируйте. По всем признакам у меня умеренная депрессия, с которой собираюсь идти к психотерапевту. Но еще кое-что беспокоит. Я начинаю забывать слова в разговоре или когда что-то пишу, - вот вертится на языке, а поймать его не могу, к примеру, слово "предвзятый". Даже сейчас пришлось перебрать несколько схожих по звучанию слов, - это же ненормально! Раньше у меня был богатый словарный запас, сейчас же он оставляет желать лучшего. Я будто бы наугад выбираю слова, меня это очень беспокоит и пугает. А еще когда печатаю слова на компьютере, то путаю буквы, словно руки печатают раньше, чем мозг подумает какую букву после какой ставить.
У меня что-то с мозгом? Или дефицит общения и депрессия дают о себе знать? Или наоборот, проблема с мозгом дает депрессию? Я испугалась и запуталась, ужасно боюсь слабоумия, боюсь деградировать, кажется что я разучусь внятно изъясняться и начну говорить как пятилетний ребенок.
И еще, для протокола: чуть повышен уровень ТТГ, есть подозрение на ВСД, т.к постоянно мерзнут руки и ноги, ну и ряд других симптомов.
Что мне делать, куда бежать? Это лечится, я смогу снова стать полноценным человеком, без проблем с выражением собственных мыслей как устно, так и письменно?

Ответы

# 03:10 15-04-2011 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Пройдите общий осмотр.Начните с терапевта,далее невролог,психиатр и эндокринолога не забудьте
# 03:39 15-04-2011 Катерина…, обратиться
Ширантаев Р.Х., спасибо, что ответили, но хотелось бы услышать и врачебное мнение.
А к терапевту обязательно? Может сразу к неврологу или психиатру (?) или психотерапевту (?) И к кому первому идти-то, и с какой проблемой из вышеперечисленных: нарушением теплообмена, забывчивостью, слегка повышенным ТТГ или депрессией?
# 03:43 15-04-2011 Катерина…, обратиться
ой, прошу прощения, недосмотрела, что вы тоже доктор!
# 14:14 15-04-2011 психо.док)…, обратиться
К терапевту и эндокринологу - нужно для того, что бы исключить возможные соматические заболевания, которые могут давать такой эффект, первый - общие, второй - с гормонами, потом к неврологу, он посмотрит нет ли органической патологии в его сфере, проблем с позвоночником, кровоснабжением мозга, опять же, от этого тоже могут быть ваши симптомы, ну и после невролога, с его данными к психиатру, таким вот образом и определяется, проблемы ли это с мозгом или психикой. Психотерапевт в самую последнюю очередь, если Вам будет показана психотерапия, вообще.
И да, депрессия может давать подобные проблемы с мышлением.