психотерапевт

12:40 28-04-2011 / Александра… / Минск, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года. Прошла курс лечения депрессии Велаксином (1 месяц Велаксин капсулы 75 мг, потом 2 месяца Велаксин капсулы 150 мг, потом снова 1 месяц Велаксин капсулы 75 мг). В состоянии, с которым пришла к врачу, находилась более 10 лет (полная уверенность в невозможности «быть счастливой», в собственной неполноценности, заниженная самооценка в плане внешности, завышенная – в плане интеллекта). Во время приёма препарата со мной произошли кардинальные изменения вплоть до состояния «я даже не представляла, что жить ТАК хорошо». В понедельник утром приняла последнюю капсулу, и уже во вторник вечером моё состояние резво ухудшилось. Восприятие какое-то рассинхронизированное, «подтормаживает картинка», звуки, прикосновения, ощущения тепла или холода бывают противны до тошноты. Вернулась неприязнь к собственной внешности. Появилась навязчивая мысль бросить любимого человека, неприятны мысли о сексе. И не оставляет страх, что я стану «как раньше».
Мой психотерапевт в отпуске на месяц. Не знаю, это синдром отмены или что, понятия не имею как и чем облегчить это состояние. Боюсь наломать дров, наговорить чего-то о чём буду жалеть, да и просто физически за эти два дня ужасно устала от "пьяного" состояния. Подскажите, как мне лучше быть? Просто нужно это перетерпеть?

Ответы

# 13:52 28-04-2011 Юрий, обратиться
"Если считаешь, что справишься - ты прав; если считаешь, что не справишься - ты снова прав..."

ИМО вся разница только в когнитивном диссонансе.

Кстати, любой специалист глянув ваш анамнез может дать квалифицированный ответ. Но если у вас есть тот, кто рядом, то может он вам больше сможет помочь?
# 14:13 28-04-2011 Александра…, обратиться
Юрий, меня очень интересует квалифицированный ответ. Тот, кто рядом, может только подержать мою сумку и посочувствовать, когда у меня приступ рвоты от того, что я нечаянно холодного поручня коснулась..
# 18:36 28-04-2011 Аноним, обратиться
Попробуйте обратиться к другому психотерапевту, зачем целый месяц мучиться? Или, если у вас велаксин продается без рецепта (у нас так) - возвращайтесь к дозе 75 мг, может быть вы рано прекратили его принимать, надо дольше посидеть на маленькой дозе - все люди разные.
# 03:26 29-04-2011 Слово, обратиться
Вы очень недолго принимали препарат и сейчас у вас рецидив. Обычные сроки - это год-два. Ну как минимум полгода.

И еще такой момент. Врач не должен отменять препарат и уходить в отпуск. Это все делается под контролем. Либо откладывается отмена, либо пациент передается другому врачу. Если вы посещали частного психотерапевта, то он просто обязан был оставить вас на препаратах на время своего отпуска.

Делайте как посоветовал Аноним 18:36. Это очень разумно.