психотерапевт

02:43 03-05-2011 / Тимур / Москва, обратиться

Добрый день. У меня в течение уже 3 месяцев присутствуют приступы плохого самочувствия (головокружение, ощущение сердцебиения, затруднение дыхания, холод в руках или стопах, чувство жара и покраснение в ушах, слабость в плечевом поясе, дрожь). Вышеописанные симптомы могут присутствовать в различных комбинациях. Относительно постоянные первые 3 из них. Обследовался у кардиолога: холтер показал среднюю суточную ЧСС 95, эпизоды минусовой тахикардии, на ЭХО все в пределах нормы, на УЗИ щитовитка норм размеров и без узлов, Т3 и Т4 в норме. Назначили бета блокаторы, самочувствие чуть лучше, но все равно симптомы появляются в течение дня. Ощущение страха и тревоги бывает при наличии причин, иногда без причин, однако, плохое самочувствие и вышеуказанные симптомы в большинстве случаев развиваются без них при полном домашнем комфорте. Как думаете, что со мной твориться и как с этим бороться?

Ответы

# 03:07 03-05-2011 03, обратиться
У Вас ПА (паническая атака). Может быть связана с чем угодно. Но в основном, всё идёт из головы. Питайте себя позитивом. Слушайте приятную музыку. (желательно классическую). Гуляйте, ходите много пешком, тренируйте сердце. Скорее всего вы ведёте малоподвижный / сидячий образ жизни, и малейшая физическая нагрузка или стресс выбивают вас из колеи..
# 05:15 03-05-2011 Аноним, обратиться
Судя по вашему описанию, похоже, что у вас тревожное расстройство: панические атаки. ПА очень хорошо лечатся у психотерапевта, но только на очном приеме. Заочно лечение не назначается.