психотерапевт

10:40 26-05-2011 / Иван / Москва, обратиться

В детстве у меня был кот Мурзик. Периодически мне нужно было его погонять, чтобы дать ему почувствовать, что он от меня никуда не может деться.

Прошло много лет и завели пятилетнему сыну хомяка. И началась таже история, что и с Мурзиком. Периодически мне его надо вытащить из его трубы, заставить побегать в колесе, подуть на него, чтобы боялся. Особенно заводит когда он хочет убежать, тогда я его ловлю с удвоенным азартом, в груди и в руках становится тепло, чувствую азарт и гнев.

Меня эта ситуация тревожит, страшно, что во мне таится, интересно почему это происходит.

Когда я обдумываю эти «отношения» с хомяком, фантазирую о том, что у меня сильная неуверенность в том, что окружающие меня – останутся со мной и обратят на меня внимание. Я фантазирую про младенчество, где меня оставляли, не приходили, когда мне это было надо, вспоминаю детство, когда меня, не советуясь со мной, отдали в детский сад, и отправляли на всё лето с садиком, а потом в пионерлагерь. В моём детстве в семье не было принято выражать любовь, говорить о любви, говорить о чувствах. Отец был авторитарен и слаб, а мать была занята собой и свою любовь не выражала. Я искал любовь родителей и брата и привык к неуважению, сейчас мне трудно отставивать свои интересы, так как потребность в «любви» больше, добиваясь любви, внимания, признания я готов отодвинуть свои интересы на второй план.

Мне трудно давать и принимать любовь, существовать в противоречивых чувствах. Я хочу научиться справляться с этим настолько, чтобы отстать от хомяка. Что Вы можете мне посоветовать?
Спасибо.

Ответы

# 12:14 26-05-2011 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я могу посоветовать обратиться к психотерапевту очно, потому что эта ситуация требует анализа. Медленного и неспешного. Если Вас действительно это волнует, то тут поможет психоаналитик или гештальт-терапевт.
Вот координаты моего хорошего коллеги:
олег ивашин