психотерапевт

14:20 28-05-2011 / Анна / Одесса, обратиться

Добрый день! Я лечилась у психотерапевта по поводу бессонницы. Мне назначили гидазепам 0,02 (5 дней), нейровитан, элгонил и мексиприм (1 месяц) и миртазапин (2,5 месяца) - все это время очень хорошо спала. Но как только начали отменять миртазапин (1 нед.- 1т. через день, вторая нед. - 0,5т. через день) меня опять начала мучить бессонница. Причем спать мне не хочется, чувствую усталость - ложусь в кровать в 12, а засыпаю только в 5 утра и просыпаюсь в 9 утра. Стараюсь не переживать по этому поводу, думаю ну на след. ночь точно отосплюсь, но не смотря на усталость и невыспанность, я не чувствую желания спать и не могу уснуть. Так уже продолжается 10 дней. В первое время отмены хорошо спала только тогда, когда пила 1т. миртазапина, на след. день - когда ее не надо было пить, не могла уснуть. Сейчас, когда пью 0,5 т. через день - каждую ночь плохо сплю по 4 - 5 часов. Пошла к врачу, он сказал пить гидазепам 0,02 на ночь. Вчера, когда не пила миртазапин, я выпила гидазепам и тоже не могла уснуть. Очень обидно - потратила 1500 грн. на лекарства и получается зря?
Я уже самостоятельно научилась абсолютно расслаблять все тело перед сном, ни о чем плохом перед сном не думаю, но все-равно сон не идет! Хотя это все может из-за самовнушения, потому что я часто беспокоюсь из-за бессонницы. В общем подскажите что теперь делать? Может тоже можно как-то с помощью самовнушения обеспечить себе хороший сон? Хотя я пробовала внушать себе, что у меня хороший сон, что я и без таблеток спокойно могу уснуть, но пока ничего не получается. К врачу идти не охота, он кроме лекарств ничего не выписывает, но я же не могу все время на лекарствах! Они ужасно дорогие, а у нас дома и так финансовые трудности, приходиться на всем экономить.

Ответы

# 14:48 28-05-2011 Аноним, обратиться
Когда вы действительно научитесь перед сном как следует расслабляться и прекратите беспокоиться из-за бессонницы, не будете ни о чем плохом думать хотя бы за два часа до сна - вы будете спать без таблеток.Тренируйтесь и у вас обязательно получится. Внушать себе, что у вас хороший сон - можно только днем. Перед сном нужно вообще всякие мысли убирать из головы.