психотерапевт

19:52 29-05-2011 / Яна, обратиться

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста.Я нахожусь на 7-м месяце беременности,ребеночек желанный и долгожданный.Мужа просто несет...Мы постоянно ссоримся,иногда я срываюсь,т.к.сильно гормоны давят на голову и я иногда не могу сдержать свои эмоции.В итоге муж стал мне говорить,что я его достала,что я так себя вела и раньше,просто сейчас все это в энной степени,и не упускает возможности сказать мне,чтобы я уезжала к родителям.Я все время из-за этого плачу и волнуюсь,потому что эти слова очень больно ранят,уже молюсь только,что бы доносить малыша.Я понимаю,что действительно в его поведении есть и моя вина, при чем может быть даже не малая,потому что до беременности я была не подарком,но сейчас я просто в шоке.А в последний раз он вообще сказал мне,что теперь будет жить только для себя(и действительно так и есть,выходные проводит без меня как хочет и т.п.)и уже принял решение о том,что будет разводиться со мной,только дождется родов.чтобы не во время беременности(типа благородный поступок?).Я конечно постаралась на это не реагировать,промолчать,но внутри аж всю трясет.От его поведения в шоке все,родители,друзья,знакомые...Никто его не узнает и никто не ожидал от него такого даже близко,т.к.он всегда был эдаким настоящим мужиком.Я списываю все это на то,что врачи запретили нам жить половой жизнью,но я уже просто больше не могу.Это как страшный сон,от которого хочется просто проснуться!а не можешь((( в итоге я сейчас уезжаю в дом отдыха,а потом с родителями на дачу,подальше от этого ада. Уважаемый доктор,пожалуйста,прокоммеентируйте его поведение.Спрогнозируйте на сколько это возможно его оведение после родов,действительно ли он может подать на развод???Мне негде жить с ребенком,у родителей усолвий нет,да и просто хочу,чтобы у малыша была полноценная семья,поэтому и терплю его выходки,а не веду себя как эгоистка в отличае от него. Пожалуйста,ответьте....п.с.ему 29 лет,в браке почти 4 года.брак и ребенок первый и у него и у меня.

Ответы

# 20:37 29-05-2011 Яна, обратиться
p.s.забыла написать,что он сказал,что подаст заявление на развод,а после родов посмотрит на мое поведение и на обстановку в целом,и если его все будет устраивать (что вряд ли,т.к.меня он хорошо знает и я типа не изменюсь),то он отзовет заявление..
# 20:56 29-05-2011 Аноним, обратиться
Яна, неужели ваша свекровь, то есть мать вашего мужа никогда не рассказывала своему сыну о том, как бережно надо относиться к беременной женщине? Да, у беременных часто возникают разные непредвиденные реакции, странное поведение, разные закидоны но муж все это терпеть просто ОБЯЗАН, ведь жена носит его ребенка, и никто ему не обещал, что все 9 месяцев она будет только улыбаться, еще и токсикоз бывает, и разные осложнения беременности, и даже после родов у некоторых беременных психика не сразу восстанавливатеся. Что же это ваш муж так быстро расклеился? Разве не давал обещания, что будет с вами в горе и в радости. Пока что горя нет, но и мужа уже с вами рядом почти нет. Беременность может проходить по-разному, и под воздействием гормонов женщины тоже могут вести себя совершенно по-разному, даже так, как они себя вообще никогда не вели. Раньше вообще считалось, что окружающим нужно исполнять любые, даже самые безрассудные прихоти беременной, чтобы она всегда была довольной и счастливой, чтобы с ребеночком все было хорошо. До тех пор, пока ребенку не исполнится год, вас не разведет ни один суд. Поговорите со свекровью, пусть она урезонит своего сыночка, вам ведь нельзя волноваться, потом ребенок будет нервным, может плохо спать по ночам и опять же вашему мужу будет беспокойство. Спрогнозировать поведение вашего мужа невозможно, потому что вы мало о нем написали, да и о вас, кроме того, что вы беременны мало что известно. Дайте мужу почитать какую-нибудь литературу о беременности, чтобы он понял, что ваше поведение не всегда ваш характер, на него действительно сильно влияет гормональное состояние и беременность. Ему бы сейчас вам здоровье поберечь, а не в очередной стресс вас вгонять.
# 20:59 29-05-2011 Аноним, обратиться
Переждите время.
# 13:56 30-05-2011 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Беременность - это большой стресс для всех членов семьи. И для женщины и для мужчины. Судя по всему, ваш муж пытается как-то справиться с этим стрессом. Он станет отцом, перестанет быть ребенком и ему придется о ком-то заботиться и свои интересы откладывать. А это сложно даже для мужчин, которые очень-очень хотят детей. Я это знаю не понаслышке, потому что моему ребенку сейчас 8 месяцев. Поведение вашего мужа похоже на поведение старшего ревнивого ребенка. Я думаю, что он очень ревнует, и, как все ревнивцы, не согласен делить вас еще с кем-то, а именно с ребенком. Потому что когда родится ребенок ваше внимание вам придется делить на мужа и на ребенка. И мужу достанется меньше. Возможно, ваш муж это болезненно переживает. Такое случается даже с самыми стойкими с первого взгляда мужчинами. Мой муж, будучи очень мужрым и спокойным мужчиной, тоже ревновал по началу сильно к ребенку.
Что стоит делать в этой ситуации...
В идеале вашему мужу нужно было бы сходить к психотерапевту, чтобы и поговорить с ним. Чтобы рассказать о своих переживаниях. Или вам вместе сходить к семейному психологу, если получится. И там поговорить об отношениях.
Что стоит делать вам. Если и вы и муж хотите секса, то есть много вариантов для того, чтобы доставить другу другу удовольствие не повредив ребенку. А что касается запрета на вагинальный секс, то нужно еще раз уточнить у врача. Потому что секс во время беременности во многих случаях полезен как подготовка к родам. Как стимуляция мышц матки. Так что стоит еще раз уточнить у врачей про это и почитать про секс в интернете. Когда я была беременна мне тоже в первые месяцы не рекомендовали заниматься сексом, но я слушала свое тело и поняла, что мне это будет хорошо и приятно. И все пошло на пользу. Так что вам тоже стоит слушать свое тело.
Если вы хотите поругаться с ним и внутри вас всю трясет, то возможно, стоит ругаться и говорить о своих чувствах. Потому что если вы будете сдерживать эмоции, то от этого повышается уровень разных стрессовых гормонов и нагружает вашего ребенка. Поэтому лучше поругаться, потопать ногами, покричать в пределах разумного или пойти гулять хотя бы, чтобы как-то сбросить напряжение. Если один человек (ваш муж) хочет поругаться и как-то агрессивно повзаимодействовать, а другой (вы) делает вид, что не замечает, то первому человеку (мужу) приходится еще громче кричать чтобы его услышали. Так что вам, возможно, чтоит перестать делать вид, что вы не замечаете ругать и сказать мужу, что вы его слышите и сообщить о своем состоянии. Тогда, возможно, у вас, наконец, возникнет адекватный контакт. А что касается разбушевавшихся беременных эмоций, то тут важно объяснять мужу, что это в вас говорят гормоны. И, если получается, направлять поток этой энергии куда-то в другое русло. Например, много спортом заниматься и с подругами общаться.
Что касается отношений. Если вы хотите, чтобы у вас была нормальная семья, то сообщаю вам, что семья, где есть взбалмошный папа, который все время шантажирует разводом и пресмыкающаяся перед ним мама, нормальной никогда не будет. Поэтому если вы хотите жить втроем и в страхе что муж уйдет, то это будет очень не комфортная жизнь для вас и для ребенка. В первый год ребенку не нужно никаких особых жилищных условий, а только мама и грудное молоко. Поэтому вам сейчас стоит думать о своем комфорте. О том, где вы сможете просто спокойно жить. Если это место дома у родителей, то стоит пожить там. Они же вас не бросят? Возможно, вам с мужем это пойдет на пользу. Вы успокоитесь и подготовитесь к родам, а он подумает и сможет как-то разобраться в своем состоянии. Потакать его шантажу не надо. Адекватная жизнь возможна если оба супруга взрослые и самостоятельные.
А после родов все поменяется. Мужчины очень меняются став отцами.
Так что вам сейчас главное помнить о своем комфорте и и о том, что вам важно. И просто без обвинений и без попустительства дать мужу себе и время.
# 12:41 01-06-2011 яна, обратиться
Аглая Кирилловна,большое Вам спасибо за развернутый ответ!немного стало легче и ситуация профснилась чуть-чуть..жаль только,что мой муж испытыаая стресс ведет себя именно так,а ни как некоторые мужчины,поддерживая и заботясь о саоей супруге...