психотерапевт

03:33 22-06-2011 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте!у меня проблема с отсутствием эмоций!почему она меня так сильно беспокоит?потому что я всегда была очень эмоциональным человеком,у меня всегда вызывали бурные эмоции не только свои,но и чужие проблемы,даже сбитая на дороге собака вызывала слезы в мои 19 лет.но недавно в моей жизни начались резкие изменения.самое болезненное из них - разрыв с м/ч,с которым были вместе 2,5 года.расставание было очень болезненным.не знала,как справляться с эмоциями,т.к. это все совпало с сессией,нужно было готовиться к экзаменам.и я нашла выход,который заключался в 2х моментах:первое - я ударилась в общение со всем,с кем только можно,собирала всех друзей,устраивала мероприятия,лишь бы не сидеть дома,где мысли заполоняют мозг,второе - я внутри себя сознательно стала душить чувства к м/ч.не знаю,как это объяснить словами,просто мысленно/чувственно/образно закопала на дне души их и привалила сверху плитой.прошел месяц,за мной стал ухаживать друг,и в какой-то момент я сдалась и решила попробовать начать строить отношения с кем-то другим,хотя и чувств особых не было.но тут объявляется бывший,просит прощения,говорит,что любит,сделал ошибку и т.д.и т.п....вы скажете,что тебе еще надо?но тут произошло то,чего я сама никак не ожидала - как по щелчку пальцев в один этот вечер исчезли все чувства и эмоции...ко всему...разве только злость и жалость к себе,что не могу их вернуть,осталась.я много раз пыталась что-то сделать:пересматривала старые фото,слезливые фильмы,переслушивала песни - н и ч е г о.при чем это даже не равнодушие.меня по-прежнему беспокоят проблемы друзей,но только это беспокойство-как рефлекс в мозгу,привычка.я помогаю,звоню,интересуюсь что да как - а в душе пусто....я очень боюсь остаться такой навсегда,превратиться в человека,движимого одной лишь выгодой и похотью в отношениях!подскажите,что со мной и как с этим боротьсяН

Ответы

# 08:47 22-06-2011 Ликбез, обратиться
Проверить для себя наличие депрессии можно так:
Основные признаки депрессии
1.Снижение (угнетённое, подавленное, тоскливое) настроения.
2.Утрата прежних интересов как способности испытывать удовольствие.
3.Утрата энергии со снижением активности, повышенной утомляемостью.
Другие депрессивные симптомы.
-Снижение способности к сосредоточению внимания.
-Снижение самооценки и уверенности в себе.
-Самообвинение и самоуничижение.
-Нарушение сна.
-Снижение аппетита.
-Мрачное и пессимистическое видение будущего.
-Суицидальные тенденции.
Тяжесть депрессии.
Лёгкая депрессия-2 основных признака + 2 дополнительных.
Умеренная депрессия-2 основных признака + 4 дополнительных.
Тяжёлая депрессия-3 основных признака + 6 (и более) дополнительных.
Подробнее что делать-искать специалиста:
http://psixoterapia2003.narod.ru/depressija.htm
http://psixoterapia2003.narod.ru/specialisti.htm