психотерапевт

13:59 26-06-2011 / Катя / москва, обратиться

здравствуйте!!! подскажите пожалуйста! проблема такая,у меня очень неприятное состояние в транспортах и таких местах типа там кафе,театра и т.д. Возникает ощущение «кома в горле» и постоянно такое чувство,как будто сейчас вырвет (но до этого ни разу не доходило),усиленное сердцебиение (именно сильное,но не учащённое),ощущение «неполного вдоха», дышу чаще, я в это время начинаю нервничать,суетиться,очень боюсь что вырвет.Дома такое бывает только перед сном,когда я уже легла спать,причём именно лёжа. когда я сажусь, симптомы резко снижаются, ложусь - снова возникают,потом через какое-то время само всё проходит. И усиленное сердцебиение и «неполный вдох» бывают иногда и дома. Но где-то в январе я заболела обычной простудой,сидела дома дней 5,и потом когда поехала на учёбу,все эти симптомы пропали. примерно месяц их не было вообще, а потом они снова возобновились, непонятно почему. Симптомы значительно уменьшаются,если например перед транспортом выпить Но-шпу. Подскажите пожалуйста,что это такое?? мне все говорят, что это психологическая проблема, но почему тогда от обычной но-шпы лучше?

Ответы

# 20:10 26-06-2011 Наташа, обратиться
Катя, здравствуйте.
у меня похожая проблема.
это панические атаки. ищите хорошего психотерапевта. он должен помочь. от "кома в горле" мне помогает пустырник-самое безобидное лекарство.
# 23:05 26-06-2011 Ликбез, обратиться
Всё о паническом расстройстве:
http://psixoterapia2003.narod.ru/panika.htm
Как выбрать и где найти врача
http://psixoterapia2003.narod.ru/specialisti.htm
# 18:43 27-06-2011 Катя, обратиться
я тут ходила к одному психотерапевту,она мне выписала атаракс и фенибут, сказала это должно временно помочь,ну и психотерапия нужна. но на психотерапию я к ней не хочу, надо другого врача искать. в общем она мне выписала самые маленькие дозы этих препаратов, мне совсем не помогло, всё как было, так и осталось, даже лучше не стало((
# 21:00 27-06-2011 Аноним, обратиться
Катя, ищите другого психотерапевта, на этой свет клином не сошелся.
# 01:14 28-06-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Катя,
Это действительно похоже на панические атаки...Это психосоматическое состояние, при котором тело (сома)реагирует на психологические проблемы (души-псюше)... В результате медицинские обследования показывают, что органы -здоровы, при том, что человек описывает возникающие симптомы...Обычно подобные состояния возникают на фоне стрессов, тяжелых жизненных переживаний, проблем в отношениях со значимыми людьми...Чтобы избавиться от этого состояния, нужно найти причины и устранить. Конечно таблетки не могут устранить причину. Для этого действительно эффективно используется психотерапия. Как грамотно должна проводиться программа психотерапии см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/Нет панике и страхам!
Если хотите, могу с вами поработать, всего доброго!
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,www.psinet.ru
# 16:09 28-06-2011 Катя, обратиться
а почему от но-шпы симптомы снижаются?она же вообще вроде как не от этого
# 03:39 29-06-2011 Аноним, обратиться
Потому, что ношпа частично снимает соматическую составляющую вашего заболевния, так как расслабляет гладкую мускулатуру, а значит снижает ваше общее напряжение и спазмы (ком в горле и т.д.). Однако такое лечение действует только на несколько симптомов и не убирает причину их возникновения, поэтому ношпа и не считается эффективным лекарством при этом заболевании. Есть и другие объяснения, но для этого надо слишком углубляться в медицину, а это не возможно в рамках данной конференции.
# 17:17 29-06-2011 Катя, обратиться
спасибо большое за ответы))))