психотерапевт

19:17 26-06-2011 / нина / Харьков, обратиться

Здравствуйте, Аглая. Хочу обратиться к Вам зa помощью.Сама я медработник, мне 56 лет. Начались проблемы гипертгидроза в период климактерического периода с 52 лет. Небольшой гипергидроз сопровождал меня с 7 лет (небольшая потливость ладоней, подошв) - это мне передалось от отца. Когда я стала быть более уверенной в себе , то это мение проявлялось.Во время вторых родов ( 35 лет) гипергидроз усилился : в роддоме после каждого кормления ребёнка грудью в течение недели, а потом и дома в течение месяца после каждого кормления грудью рубашка становилась мокрой, приходилось менять по 4-5 раз в сутки. Проблем со щитовидкой не было на тот период( ни узлов, ни увеличения). Второй месяц кормления: всё вошло в норму. В 2004 году я сильно обгорела на солнце в Крыму - у меня возникли проблемы сначала с молочными железами , поэтому поводу меня направили в онкодиспансер. Было проведено лечение, слава Богу, всё обошлось.В октябре 2004 года на УЗИ в институте эндокренологии было выявлено узловое образование в щитовидке ( 1.2 мм). Было проведено лечение препаратами, но не гормональными. Через пол года на УЗИ обнаруживаются ещё 3 узла (в узлах и правая и левая доли щитовидки). До настоящего времени анализы ТТГ Т3 Т4 были в норме.Единственное, что меня беспокоило - сильная потливость, возникающая внезапно ( дома, на работе, особенно усиливающаяся при выходе из дома, когда знаю, что нельзя опоздать на работу или куда-либо ещё). Ем я не много, но постепенно полнею. Казалось бы, если повышенная потливость , то это гипертериоз, но тогда я должна худеть.Некоторые врачи предлогают мне операцию , а некоторые - нет. недавно анализ Т4 повышен , но не на много. Мне предложили принимать тирозол( 1 табл в день), рибоксин ( 1 табл в день) - препараты, успакаивающую нервную систему, эндонорм - мазь. При приёме тирозола ( 5 дней ) состояние потливости не ушло. Сейчас я его не принимаю. Один из докторов преложил мне ничего не принимать, а через 6 недель сдать анализы на ТТГ, Т3, Т4. Но мне очень тяжело постоянно находиться в сосоянии ожидания появления приступа гипергидроза, после которого я становлюсь как *выжатый лимон* Это может случиться на работе, в транспорте или просто, когда я иду домой. Погода сейчас неустойчивая, повышенная влажность ( на меня это действует плохо). Мне приходится постоянно в летнее время носить с собой тёплые вещи( платок, кофты) так как тело при приступе гипергидроза разогревается до температуры 38 градусов, а на улице в это время - сильный ветер, доджь и разница температуры тела и темппературой воздуха = 15 градусов, это может привести к заболеваниям простудного характера, а если постоянно мокрая голова, волосы..? Мне кажется, что причина этого и некоторые врачи считают что это не только связано с заболеавнием щитовидки . Я думаю что это вегето сосудистая дистония, как бы мне привести в норму мою *расшатанную * вегетативную систему..? После приёма транквилизаторов анализы крови на гормоны ( Т4 ) ближе к норме, а без их приминения - превышают норму. Помогите мне пожалуйста.

Ответы

# 19:12 27-06-2011 Аноним, обратиться
нина, вы обследовались у гинеколога-эндокринолога?
# 08:04 29-06-2011 Аноним, обратиться
нина,не мучайтесь и не ищите ответа=это климакс. Пройдет само.