психотерапевт

17:32 29-06-2011 / Глафира, обратиться

Здравствуйте! у меня в семье такая ситуация: мой дядя 45 лет на протяжении 5-6 лет сидит дома, не работает, смотрит телевизор днями на пролет и на улицу не выходит. дело началось таким образом, что он развелся с женой и примерно в это же время у него вылезли несколько грыж в позвоночнике. жена его сильно унижала, постоянно выгоняла из дома, дети (2 взрослые девочки) тоже никогда не ставили его в авторитет.он пролечился от грыжи, год был на инвалидности, потом инвалидность сняли, но работать он так и не пошел (сидел у деда -своего отца "на шее" на 1 пенсию). он работал водителем и теперь в связи с грыжами, говорит что ничего больше не умеет (да и не хочет). сейчас его кормит моя мать (его родная сестра). на каждый вопрос по поводу устройства на работу, смену паспорта (по 45 летию) или похода в магазин себе за едой, у него постоянные отговорки. на улицу он не выходит, стрижет сам себя (кусками выстрегает) и чешется постоянно, запустил себя совсем, не моется. хотя когда немного выпьет он нормально, адекватно разговаривает и размышляет. еще лет 5 назад как у него это случилось они с дедом ходили по врачам, психотерапевт сказал, что у него депрессия, но почему то никак не лечил это. его периодически ложили в больницу в неврологию (а наверное надо было лечить все таки голову в психиатрии). мы не можем понять, он на самом деле "крышу потерял" или он на столько наглый, что сидит как паразит у всех на шее? и ничего мы сделать не можем, к врачам он не идет, на работу не устраивается.... вообще ничего не делает. что мы можем сделать в таком случае с ним, подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?

Ответы

# 18:35 29-06-2011 Аноним, обратиться
В неврологию вашего дядю клали по поводу межпозвоночных грыж, а пока занимались позвоночником, депрессию не лечили. Закона о тунеядстве сейчас нет, а на работу в его возрасте устроиться без специальности, но с больным позвоночником действительно несколько проблематично. Грузчиком ему работать нельзя, а вместо сторожей сейчас повсюду вневедомственная охрана. Нужно большое желание переквалифицироваться, которого у вашего дяди не наблюдается. Судя по вашему рассказу он абсолютно выпал из социума, и чтобы он снова стал нормальным членом общества, ему необходим как минимум курс психотерапии, но для этого необходимо его личное желание лечиться. В таких условиях, в которых он сейчас живет, сам он к врачу не пойдет, зачем? Его итак кормят и телевизор дают смотреть столько, сколько захочешь, спать есть где, крыша над головой - тоже. У вашего дяди в настоящее время нет абсолютно никакой мотивации как-то менять свою жизнь. Заочно по интернету диагнозы не ставятся, поэтому только по вашему рассказу сказать, что именно с вашим дядей абсолютно точно - нельзя. Нужна очная консультация психотерапевта и затем серьезная работа с ним.
# 20:47 29-06-2011 Nikas, обратиться
Глафира,
а вы урежьте ему питание, раз он даже в магазин сам не ходит. Мужик сидит на шее отца и жены и ничего в доме не делает - в голове не укладывается. В принципе можно понять, у него столько было проблем в семье, да еще и инвалидность, хоть и ненадолго. Немудрено депрессии появиться. Но больно уж она затянулась, явно он сел на шею родным. Кстати, если не сменит паспорт, нарушит паспортный режим и не только не найдет работу, но и штраф получит. Работу если бы хотел, искал бы в центре занятости. Не старый ведь, мог бы что-то найти, переквалифицироваться. Непонятно, что это за слабак, если не болезнь виновата. В общем, или лечиться вашему дяде нужно или он не мужчина.
# 20:50 29-06-2011 Аноним, обратиться
Вернее, на шее отца (или раньше сидел) и сестры.
# 13:48 01-07-2011 Глафира, обратиться
Nikas,
так желания переквалифицироваться и что либо делать вообще нет. урезать питание... моя мать (его сестра родная) слишком добросердечная женщина, она не бросит родного человека умирать. на счет лечения и врачей-он не идет ко врачу, к любому, а к психотерапевту или психиатру и подавно. не накинешь же на него поводок. да и полис у него давно просрочен, никто не будет им заниматься. у него была попытка суицыда, поэтому давить или делать какие то резкие движения - провоцировать на это. (потом себя проклинать). знакомых врачей нет, а на дом психиатры не ходят.
# 20:05 01-07-2011 Nikas, обратиться
Глафира,
ну при таком раскладе сестре только и остается братишку тянуть до скончания века, раз сама себе такое чудо на шею посадила. А упаси бог, что-нибудь произойдет с вашей мамой, работу потеряет, заболеет и т.д. - тогда что с дядей будет? У него ведь если что и документов, можно считать, нет. Если и правда депрессия затянувшаяся - нужно лечение серьезное, а оно тоже, выходит, недоступно. В такой ситуации реальный выход не найдешь, по крайней мере я не вижу. Своё мнение я выше изложил. А так - не представляю, как быть.
# 01:53 05-07-2011 Trevion, обратиться
Frankly I think that's absluotely good stuff.
# 13:58 05-07-2011 sbhbosio, обратиться
AZ8YYd <a href="http://dymvormbfahq.com/">dymvormbfahq</a>
# 19:21 05-07-2011 yuhqhjxahah, обратиться
1hUEgC , [url=http://ghkbreveniup.com/]ghkbreveniup[/url], [link=http://sboqsxpxzahd.com/]sboqsxpxzahd[/link], http://scqnzzpnpnna.com/
# 15:13 07-07-2011 nglzhjzqrct, обратиться
GxxJri <a href="http://qrqcuzuzqylu.com/">qrqcuzuzqylu</a>
# 21:03 08-07-2011 xhrhty, обратиться
KJ77RJ , [url=http://cnvhlzdlsnce.com/]cnvhlzdlsnce[/url], [link=http://kexrqavmwgqv.com/]kexrqavmwgqv[/link], http://nrdpmhckbfhe.com/