психотерапевт

07:49 04-07-2011 / Юлия / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Скажите, пожалуйста, возможно ли избавиться от синдрома Аспергера? Я патологически боюсь общаться с людьми. Просто не знаю, как это делать. Не в том, конечно, смысле, что разговаривать не могу. Испытываю трудность при привыканию к общению с новыми людьми, с которыми предстоит долгое общение (например, в школе, в первом классе мне потребовалось больше года, чтобы начать общаться с одноклассниками. А в университете даже за пять я не смогла ни с кем подружиться и сейчас ни с кем из однокурсников не общаюсь. Сейчас предстоит искать работу, и это повергает меня в шок, не знаю, как я буду общаться с людьми, они совсем другие, новые. Мысленно я, конечно, пытаюсь себя настроить, что всё будет хорошо, ничего страшного. Но когда сталкиваюсь в реальности - весь настрой улетает мгновенно. Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее большое спасибо!

Вопрос с сайта: "Медицина"

Ответы

# 03:00 05-07-2011 Аноним, обратиться
От синдрома Аспергера избавиться нельзя, но наработать некоторые навыки общения можно попробовать на очных занятиях с психотерапевтом. После того как немного осмелеете, можно будет попробовать посещать тренинги общения, совершенствуя полученные навыки, так потихоньку и научитесь.