психотерапевт

15:57 05-07-2011 / Ира / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 30 лет, с детства я очень впечатлительная, мнительная. Любые мало-мальски значимые события (чаще всего отрицательные) переживала очень долго. Эта неадекватная впечатлительность осталась и до сих пор: просмотр кинофильма, либо поездка оставляют в душе глубокий след, который накладывает определённый отпечаток на восприятие окружающего мира. То есть, долгое время (до нескольких дней) я воспринимаю всё как бы через призму той эмоции, того впечатления, которое возникло при определённых событиях. Но это вступление. Суть вопроса вот в чём: недавно мы с мужем и дочкой переехали на новую квартиру (сняли). До этого жили с родителями. С первого взгляда квартира мне понравилась, я сама настояла на переезде. Но со временем я стала ощущать дискомфорт от пребывания в ней. Сначала беспокойство: сложно было заснуть ночью, со временем тревога всё нарастала, появилось угнетённое состояние, какой-то мрак в душе... Потом это всё переросло в жуткое ощущение собственной изменённости: я себя стала воспринимать по-другому (читала на одном сайте про деперсонализацию, ощущения во многом сходные). Страшнее всего в этом состоянии то, что себя воспринимаешь иначе, не так, как обычно, как будто сама себе чужая... Это ощущение облегчается, когда я возвращаюсь домой к родителям ("дома стены помогают"), или когда любимый муж рядом. Но всё равно остаётся как бы память об этом страшном чувстве, это ощущение идёт фоном и не даёт почувствовать себя по-прежнему... Страшно оставаться одной, в одиночестве это чувство накатывает особенно сильно. Сегодня, когда снова "накатило" позволила себе выпить бутылку пива, тогда немного полегчало, но ненадолго. Мысль о том, что это было со мной, что это снова повторится и что опять придётся возвращаться в эту квартиру, вызывает сильный страх...Ситуация осложняется тем, что я беременна, срок около 3 месяцев. Я понимаю, что медикаментозное лечение может повредить ребёнку. Что мне делать? Посоветуйте...

Ответы

# 16:01 05-07-2011 Ира, обратиться
Забыла добавить, что ощущения "деперсонализации" впервые возникли в 14 лет, продолжались больше года, потом, когда сменился круг общения, началась студенческая жизнь, это прошло. Был ещё один эпизод, примерно лет в 20...И вот опять...
# 20:29 05-07-2011 Аноним, обратиться
Ира, существуют безмедикаментозные методики, которые способны помочь вам в вашей ситуации, только пивом себя не оглушайте, это не выход. Обратитесь напрямую к Ирине Ивановне Хажилиной, она консультирует в Москве, может быть, она вам поможет лично, или к кому-то направит.