психотерапевт

14:38 26-07-2011 / Пациент / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Вот уже долгое время не могу выйти из жуткой депрессии. Все это началось с разногласий в семье, потом последовал развод. Мои страдания, муки одиночества. Совершенно упала самооценка и пропала уверенность в себе. Дело в том что у меня остались довольно сильные чувства к бывшей. Я не могу смириться и оставить все в прошлом.
В самом начале были попытки все вернуть и начать с чистого листа. Потом все это стало невозможно. Мы некоторое время встречались. Пытались сохранить дружеские отношения. Но это только усугубляло душевное состояние. Интерес к жизни пропал. Все превратилось в рутину. Я словно плыву по течению. Твердо убежден, что нужно все менять, снова начинать жить и радоваться жизни, но ни сил ни желания нет.
Благодарю за понимание и уделенное внимание.

Вопрос с сайта: "Juristkons.ru"

Ответы

# 14:51 26-07-2011 Аноним, обратиться
Хммм..
Развод-это весьма болезненно и неприятно, и надо было пытаться не допускать разногласий, а стараться приходить к общему согласию (кто-то же должен уступить). Но поскольку этого не произошло, то начался процесс разобщения и наконец разлучения и развода. Конечно, можно и надо пытаться наладить новую жизнь, но те отношения, чтобы были, не вычеркнуть из жизни , из памяти..Может только со временем боль немного сгладится..
# 18:11 26-07-2011 Аноним, обратиться
Если у вас депрессивное состояние, то не нужно сидеть и ждать, когда оно само пройдет, а на то, что у вас действительно может быть депрессия, указывают ваши слова - нет ни сил, ни желания. То есть умом вы все хорошо понимаете, но сделать пока ничего не в состоянии. Развод и расставание с человеком, рядом с которым провел не один год - оцениваются специалистами как одна из очень сильных стрессовых ситуаций, а у вас это расставание фактически произошло дважды, не удивительно, что ваш организм не в состоянии справиться с этим водиночку. Депрессия как и любое другое заболевание - лечится. В обращении за помощью нет ничего постыдного и позорного, ходите же вы к зубному врачу, когда заболит зуб, почему бы не обратиться к квалифицированному специалисту, когда болит душа? Ищите психотерапевта в вашем городе, он поможет справиться с вашим состоянием, назначит лечение и если понадобится - проведет курс психотерапии.