психотерапевт

22:46 27-08-2011 / Татьяна / москва, обратиться

Здравствуйте! У бабушки (83 года )случился перелом шейки бедра, сделали операцию( прошло 3 мес). Она сама не встает. Но у нее 3 раза были случаи, что она ночью неосознанно вставала (до операции даже прошла), и 2 раза садилась. Обычно мы сажаем ее вдвоем, т.к. у нее болит нога и самостоятельно она ни разу даже не присела.Страдает часто бессоннницами, пьет снотворные. Боюсь, что бы ночью она не упала с кровати при такох "ходьбе". Что делать?Может это лунатизм?Я спрашивала- она не помнит, что происходило или забывает о переломе. Спасибо большое за ответ.

Ответы

# 01:43 28-08-2011 Аноним, обратиться
Татьяна, можно предполагать что угодно, но для чего? Это бабушке не поможет, ее нужно обязательно лично проконсультировать у психиатра, заочно по рассказу третьего лица диагнозы не ставятся и лечение не назначается.
# 02:29 28-08-2011 Аноним, обратиться
штырь ставят, чтобы пациент ходил и бабушке нужно много ходит, превозмогая боль. Зачем тогда делали операцию? Больной мог бы также лежать с переломанной шейкой. Нужно купить барьер к кровати, если таковые имеются, чтобы бабушка не вставала ночью. Это не лунатизм, а такое часто встречается со стариками. Мозг уже так хорошо не работает, особенно после анестезии. По возможности, заставьте бабушку ходить. Хотя могу сказать, что мало кому из стариков помогает этот штырь, потому что в основном после такого перелома перестают ходить вообще и тем самым ускоряют свой уход.
# 22:39 28-08-2011 Аноним, обратиться
Татьяна,готовьтесь к худшему. Увы...