психотерапевт

20:17 01-09-2011 / Виктория… / Спб, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Мне 21 год.
У меня следующая проблема - периодически я испытываю чувство нереальности происходящего, меня это очень пугает, так, что периодически даже накатывает паника.

Я не могу понять причину этого, но у меня несколько предположений.

Во-первых, хочу сказать, что у меня стоит диагноз вегето-сосудистая дистония (обследовалась в больнице 2 года назад (2009 год) по причине повышенного давления, никаких физических отклонений не было обнаружено, только повышенный ренин (немного), пью бетолок-зок по 12,5мг два раза/сутки).

Во-вторых, хочу отметить, как это ощущение нереальности пришло в первый раз - в марте этого 2011 года в метро у меня загружилась голова и как раз я испытала это ощущение нереальности и панику, через 2 дня утром я не смогла встать с кровати из-за сильного головокружения и давления (когда лежу давление в норме, встаю - как будто давит тонный груз). 2 недели лежала дома. Потом потихоньку стала ходить в университет.
Перед этим месяц я себя плохо чувствовала. Как мне кажется, возможно, после одного неприятного случая в метро - на меня смотрел мужчина в метро, очень неприятной наружности, с маниакальным взглядом, вагон метро был полупустой.Меня охватил сильный страх. Когда я вышла из вагона, он шел передо мной и все время оглядывался. Закончилось это тем, что я села на обратный поезд и все обошлось. После этого, я какое-то время боялась ездить в метро.

Не знаю, как справиться с этим неприятным пугающим ощущением и не могу понять причину.

Мне сложно рассказать об этом близким, потому что, если честно, мне кажется странным такое ощущение, они могут не понять меня.

Спасибо за Ваш ответ.

Ответы

# 00:53 02-09-2011 Аноним, обратиться
Виктория, ваше состояние так и называется: дереализация. Судя по вашему рассказу, похоже, что у вас наблюдается тревожное расстройство, называемое Панические атаки, такой диагноз теперь ставится вместо прежнего - ВСД, это состояние обязательно необходимо лечить, так как само оно не проходит и имеет свойство усиливаться без лечения. Обратитесь на очную консультацию в Санкт-Петербурге к психотерапевту. Специалист уточнит диагноз и подберет необходимое лечение. Если даже родители вас не поймут и начнут отговаривать от обращения к врачу под разными предлогами - не поддавайтесь. Само это состояние не пройдет, как бы вы не пытались с ним справиться, вам также могут предлагать обратиться к разным врачам - от терапевта до невролога, тоже не соглашайтесь, сейчас Панические атаки берутся лечить все, кому не лень, но лучше всего все же это получается именно у психотерапевтов. Лечитесь и поправляйтесь.
# 02:03 02-09-2011 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна с предыдущим постом. Это дереализация. Она сама по себе не опасна. Но обычно очень пугает того, кто ею страдает.
Вам стоит обратиться к психотерапевту и постепенно распутывать то, что происходит. Искать причины. А главное, искать те механизмы, по которым это состояние поддерживается сейчас. Потому что нет ничего в психике, если оно не нужно для чего-нибудь.
Вы написали, что живете в Петербурге. Буду рада помочь Вам или посоветовать коллегу.