психотерапевт

23:33 14-09-2011 / Анна / 0, обратиться

Добрый вечер!Мне 16 лет и с недавних пор появился страх.Я посмотрела психологический триллер и после этого у меня появился страх,что я могу(хочу) причинить вред или чего хуже...близким,родным.Я прекрасно понимаю,что так подействовал на меня фильм(с детства очень мнительная,все эмоции держу в себе),что это мои страхи и с реальностью они не имеют ничего общего.Доходило до того,что я просыпалась каждые часа 3-4 с мыслью:с семьей все хорошо,ничего с ними не случится.Так было дней 6.Потом я об этом всем позабыла(буквально на полтора месяца),поскольку прогулки с друзьями летом-хороший способ отвлечься,а потом эти мысли вернулись.Страх охватывал жуткий,но снова отступил,когда 5 дней назад со мной случилась дереализация(нереальность окружающего),вот уже 6 день такое состояние,мысли одолевают с еще большей силой.Боюсь,что сведет меня с ума или,что шизофрению(аж страшно такое писать....).Мама медик,рассказала о состоянии нереальности и страхе сойти с ума,она шутливо сказала,что у меня хроническая депрессия и в силу своей мнительности,я сама себя накручиваю!Еще у меня постоянно болит голова и ощущение,что свинец там. Прошу вашего совета.Что со мной,неужели у меня ОКР?Маме о Таких мыслях сказать просто не могу!К кому обратиться за помощью?

Вопрос с сайта: "spbled.ru"

Ответы

# 01:08 15-09-2011 Аноним, обратиться
В каждой шутке обычно бывает доля правды. Шизофрении у вас пока нет, с ума вы тоже не сошли, но невроз у вас цветет во всей красе и не мешало бы вам обратиться к психотерапевту на прием, поучиться хотя бы мыслить позитивно, чтобы разные глупости после просмотра триллеров в голову не лезли. Да, и самое главное, не смотрите вы эти триллеры, и ужастики тоже не смотрите. Лучше поставьте себе какую-нибудь веселую и смешную комедию, или хорошую книгу почитайте. Все будете здоровее.
# 23:29 20-09-2011 Анна, обратиться
Спасибо большое,что откликнулись!!
Понимаете,дело в том что,я прекрасно сознаю реальность и то,что все это последствия фильма на мою,как выяснилось,слабую психику.Но меня не покидает страх:а вдруг со мной произойдет то же,что и с героем?а что,если я выдумала все? Умом понимаю,что это самая настоящая глупость,но вот моя мнительность и воображение рисуют в моей голове плохие картинки...Я словно зациклилась,не могу выкинуть из головы всё это.Полторы недели чувствовала себя отлично,мыслей так таковых небыло,а вот сейчас,когда я подумала,что справляюсь со всем этим,то навалилось всё заново.Как буд-то замкнутый круг.Хотелось бы обратиться к психотерапевту,но мама говорит,что я сама справлюсь с собственным маразмом.
Дело в том,что она далеко не сентиментальный человек и довольно твердо(даже не знаю как выразиться правильно)относится ко всем жизненным обстоятельствам,поэтому с детства прививала во мне самостоятельность и все время поучала в духе:всё это детские/подростковые глупости,в жизни столько всего будет,поэтому нужно "крепко стоять ногами на земле"и уметь справляться со всем.
Можно сказать,что из-за такой жизненной позиции я стала контролировать свои эмоции,не давала слабины.Некоторые друзья говорили,что я загоняю себя в рамки,что собственно теперь я поняла.После у меня умерла свинка(с детства обожала животных,как только видела дворовую собаку внутри просыпалось жуткое желание помочь ей чем-то,жалость),я ушла в себя и свое горе на два дня.Это была первая слабина,когда я позволила себе заплакать за 3 года.Потом 1 курс колледжа,я с головой ушла в учебу,потом заключительная летняя сессия,нервы натянуты словно струна,но я все сдала и закончила 11 классов экстерном с краным дипломом.И после этого я как раз села посмотреть рекомендованный всеми друзьями фильм...Извените за такой сумбур,это было отступление,чтобы более прояснить картину и мой характер.
Что вы мне посоветуете?Страх заболеть шизофринией меня просто сводит с ума.В семье(роду)ниукого ее нет,но мне страшно и тот факт,что мое воображение развито хорошо,никак необлегчает состояние.Заранее спасибо!