психотерапевт

15:35 20-09-2011 / Андрей, обратиться

Подскажите пожалуйста, как психотерапевт может помочь в лечении синдрома раздраженного кишечника? Что из себя представляет лечение? Какие психические факторы влияют на развитие данной болезни? Через сколько можно ожидать улучшения после начала лечения?

Ответы

# 16:57 20-09-2011 Аноним, обратиться
Андрей, что значит, как психотерапевт может помочь? Когда вы идете на операцию по поводу аппендицита вы тоже спрашиваете у хирурга, как он будет проводить вам операцию и что будет делать у вас в животе? Вам можно ответить только одно - ваша проблема, СРК, находится в компетенции психотерапевта, а как он будет ее решать - это уже не ваша проблема, это задача специалиста. Как он найдет нужным, так и будет действовать, в психотерапии достаточно много разных методик. Ваша основная проблема, видимо, не СРК, а неумение доверять другим людям, отсюда и ваше стремление все и всех контролировать, заранее узнавая, как будет проходить лечение. СРК - это уже проявление вашего общего настроя. Недоверие к людям, основывающееся на базовом недоверии к жизни вызывает страх, который выражается у вас в виде СРК. Слыхали выражение - от страха в штаны наложил? Вот это самое с вами и происходит. Заранее сказать вам, когда начнется улучшение тоже невозможно, медицина наука не точная, а уж психотерапия - тем более, все будет зависеть от уровня вашего сопротивления (вы и сейчас сопротивляетесь, вместо того, чтобы идти лечиться, узнаете не нужные подробности), от количества ваших защит, от степени доверия психотерапевту, от тех причин, которые вызвали у вас это состояние и от вашей готовности работать над собой вместе с психотерапевтом. Все это достаточно индивидуально, так что на все ваши вопросы должен давать ответ тот врач, к которому вы обратитесь по поводу лечения СРК.