психотерапевт

17:25 24-09-2011 / Данил / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Мне 16 лет. Скажите, пожалуйста, полгода назад очередной стресс привел меня в состояние сильной печали, сначала было все как обычно и я думал, что через день-два (как это раньше было) пройдет, но вместо этого мне становилось с каждым днем все хуже, когда я об этом думал (то есть постоянно, отвлечься не получалось), чувствовал, что как будто из меня выкачивают все жизненные силы и через месяц я почувствовал, что все силы кончились, как будто моральное истощение какое-то наступило, на все реагировал очень болезненно, желания жить совсем не было, ничего не подымало настроение, даже то, что раньше мне приносило большое удовольствие, иногда прямо так от всего начинало тошнить, было ощущение, что воздуха не хватает и что я сейчас умру...причем это как будто от стрессов и страх какой-то за все это...я не знал, что делать, думал, может, надо меньше свободного времени оставлять, чтобы не оставалось времени на грусть, но вместо этого в попытке занять все время я стал еще быстрее уставать, просыпался каждый день в 5-6 утра с чувством ужасной тревоги и какого-то непонятного жара, сердце очень сильно колотилось, я думал, что это уже конец: я сошел с ума и мне осталось жить не больше 2-3 месяцев. Но с началом лета ситуация изменилась: с приходом каникул первые 3 недели я стал чувствовать себя намного лучше, но потом все вернулось, причем совсем без причин, я уже не знал, из-за чего грусть и волнение, но все это было, опять такое же ужасное состояние. Хорошо, потом было много поездок, в них я чувствовал себя лучше, отвлекался, но все равно грусть и тревога мне мешали все лето, хотя уже и были слабо выражены, сейчас состояние нестабильное: настроение скачет, сейчас хоть бывает хорошее настроение, но оно резко меняется, постоянно срываюсь, раздражаюсь по любому поводу, скачем и давление, устаю без причин, иногда уснуть не могу. Грусти явной нет, но есть тревога и постоянное нервное напряжение. Часто думаю о стрессах и не верю, что у меня все наладится и даже если наладится, то все равно настроения не будет...
Скажите, пожалуйста, нормально ли то, что я описал? Ведь в подростковый возраст идет гормональная буря и говорят, что перепады настроения - это в такой период нормально, но...я устал так жить, сил уже больше нет, как мне быть? и если это ненормально, то к кому обращаться? и что делать для облегчения состояния?

Вопрос с сайта: "tastemenu.ru"

Ответы

# 06:16 25-09-2011 Аноним, обратиться
это всё пройдет..отгоняйте всякие плохие мысли сразу как они только приходят. на ночь можно попить валерианку..