психотерапевт

17:00 26-09-2011 / Мария / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 21 год, последнее время меня мучает сильнейший страх сумасшествия. Все началось в апреле этого года. Я, как обычно, перед сном смотрела телевизор, а заодно решила поискать в интернете информацию про свое ОКР (часто мою руки). И нашла на свою голову, на одном сайте прочитала, что раньше ОКР относили к какому-то виду шизофрении (точно не помню какому) и меня это очень сильно напугало. Испуг был похож на паническую атаку: сердце сильно забилось, на меня напал жуткий страх, в животе стало нехорошо.
Надо сказать, что до этой ночи вся неделя у меня была очень нервной, я готовилась к публичному выступлению в ВУЗе, очень нервничала, а за несколько минут до самого выступления меня чуть ли не трясло, никогда еще со мной такого не было. А перед этим еще был конфликт с преподавателем.
Так вот, чтобы успокоиться этой ночью я выпила успокоительное  валерьянку и мне стало немного получше, я уснула. После этого я с неделю плохо себя чувствовала. В это время я стала пить тибетский сбор и постепенно заметила, что стала чувствовать себя как и прежде. Но в июне нагрянули госэкзамены и к тому же я простудилась. Я учила каждый день, несмотря на температуру и плохое самочувствие, красный диплом как никак оправдывать надо. И вот он диплом и с ним же жуткое состояние (все тот же страх сойти с ума).
После одной бессонной ночи я обратилась к неврологу, она назначила следующее лечение: мексидол 4 кубика в/м, пикамилон 2 кубика в/м и витамины группы В, а также массаж воротниковой зоны и прогревание этой же зоны, плюс ко всему я сама себе назначила фенибут. Также она назначила УЗИ щитовидки. Щитовидка оказалась в порядке. Общее лечение длилось неделю и во время него я чувствовала себя сносно, сильного страха не возникало. Фенибут я пила 2 недели и как только я прекратила его пить меня накрыло, вернулся жутчайший страх, постоянное неприятное чувство в животе, плаксивость, которую невозможно сдерживать. Также что-то произошло с моим зрением, перед глазами постоянно плавают черные точки, ниточки, я реагирую на каждый движение. Со слухом тоже что-то случилось, такое ощущение, что он стал напряженным, прислушиваюсь к каждому звуку. Пару раз было, когда я начинала засыпать резкий звук, толи в голове, толи в правом ухе будил меня. Я снова стала пить фенибут.
В конце августа я решила обратиться к психотерапевту. Она поставила диагноз: паническое расстройство. Но меня смутила быстрота с которой она поставила диагноз, примерно 10-15 минут, я даже про свое ОКР не успела рассказать. Хотя она сказала, что у нее 30-летний стаж. Назначила она следующие препараты: амитриптилин, сонапакс, грандаксин, ноотропил. Но после того, как в этот же вечер я их приняла мне стало плохо: давление 90/80 пульс за 120, в глазах потемнело. На следующий день еле доползла до ПТ, описала ей свое самочувствие, а она сказала, что это наверное вчера тучки были, вот давление и изменилось. После этого я еще больше потеряла к ней доверие. Больше пить эти препараты я не стала.
Но после такой встряски мой организм такой ощущение пришел в себя, мысли о сумасшествии вызывали лишь легкую тревогу. Нормальное самочувствие длилось где-то 2 недели. А сейчас меня опять накрыло, постоянная тревога, очень сильный страх сойти с ума. Особенно усиливается страх ночью, уснуть не могу из-за него, аж до слез меня доводит. Читаешь на сайтах про шизофрении и психозы всякие и тут же ищешь их признаки у себя. Очень страшно. Еще меня посещают дурацкие мысли, как-то среди ночи подошла к маме, а ночью сами понимаете плохо видно, так вот, из-за темно я плохо разглядела ее лицо и воображение тут же дорисовало черт знает что и я тут же испугалась, вдруг я скоро начну считать, что все люди монстры или бояться собственной тени. Скажите, пожалуйста, что со мной?
Помимо описанных симптомов у меня также есть головокружение, головные боли в затылочной области, низкое давление (90/60).
Прошу прощения за большой объем, просто пока мне больше некуда обратиться, а мне очень плохо.

Вопрос с сайта: "zvuki-muziki.ru"

Ответы

# 19:53 28-09-2011 Аноним, обратиться
Мария, из вашего рассказа видно, что вы девушка с большим воображением и фантазией. Прекратите сама себя пугать, и вам сразу станет легче. Лечите гипотонию и вместо того, чтобы читать на разных сайтах информацию, в которой вы мало что понимаете, займитесь устройством своей личной жизни. У человека, который социально адаптирован, имеет хорошую работу с достойной зарплатой, любит и любим нет необходимости доводить себя до слез и прочих расстройств.
# 18:55 09-10-2011 Мария, обратиться
Аноним, большое спасибо за ответ, Вы меня успокоили. В ближайшее время собираюсь устраиваться на работу, ну и в личной жизни надеюсь произойдут изменения. А насчет богатого воображения и фантазии Вы попали в точку. Мне мама то же самое говорит, что лучше бы себе парня завела, чем выискивать несуществующие болезни. Еще раз большое спасибо!
# 18:02 20-10-2011 меркурий…, обратиться
Везет же тебе, Мария, как мало тебе нужно для успокоения и обретения хорошего самочувствия!! когда я читал описание твоих симптомов, очень много нашел сходства со своими и мне был очень интересен ответ специалиста с реальными советами по улучшению состояния, но к сожалению тот совет, который был дан тебе, меня лично ничем не порадовал... у меня есть отличная семья и на работу я могу пожаловаться лишь в связи с тем, что она ответственная и постоянно держит меня в страхе, что я не справлюсь с очередным заданием. исправить или изменить что-то в уже сложившейся жизни практически невозможно и, конечно, хотелось бы получить совет реальный и желательно действенный, как улучшить это кошмарное, иногда, доводящее до истерики состояние здоровья.