психотерапевт

13:44 09-05-2002 / Вера, обратиться

Уважаемый доктор! Я страдаю паниченскими атаками с агорофофией. Пока был поставлен этот диагноз обследовалась у множества врачей других специальностей, хотя как выяснилось у меня это заболевание проявлялось в своей классической форме. Поставивший диагноз вегетососудистая дистония с ПА невропатолог назначила следующую схему приема препаратов: Ксанакс 0, 25Х2 раза, Апо- флуоксетин 20 мг однократно по утрам, Винпоцетин 5 мгх 3 раза, Пирроксан 0, 015 гх 2 раза, Атеноллол 12, 5 (четвертинку) х 2 раза. Прошу Вас с точки зрения психотерапевта оценить это назначение. Дело в том, что развернутые приступы после почти месячного приема данных препаратов почти прекратились, но появилось почти постоянное ощщущение дискомфорта в области желудка , некий сапзм распросраняющийся по телу, чувство "замороженности" желудка, которое снимается на время большой дозой "Корвалола". Может быть это болезнь видоизменила свое проявление или это побочное действие лекарств. Я живу сейчас на даче с 9- месячным сыном, должна быть в нормальной форме. Помогите советом, пожалуйста!

Ответы

# 22:05 09-05-2002 not found, обратиться
Не уверен, что Вам необходим винпоцетин, пирроксан и атенолол. Возможно, что и ксанакс пора отменять. Дозировку флуоксетина возможно надо откорректировать, но повышать или понижать ее, заочно сказать трудно. Ваша "напряженность" и "замороженность" в желудке, скорее всего, связаны с психологическими причинами. Ведь основой терапии агорофобии является психотерапия. А лекарства - хорошая и часто очень полезная, но - добавка.