психотерапевт

17:58 12-05-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Хочу обратиться со стандартной проблемой - панические атаки. Мне 23 года, диагноз ВСД мне поставили лет в 13, но тогда она особо себя не проявляла, только несколько раз были ночные ПА (это я теперь знаю, что они так называются) Потом около 4 лет назад я испытала первые приступы в метро, сначала просто во время движения поезда, а потом - во время его остановки в тоннеле. Но это к агорафобии не привело, я только слегка побаивалась метро, но ездила на нем по- прежнему. По полной программе все разыгралось чуть больше года назад, когда начались ПА во время остановки вагона, потом очень быстро развился страх выходить из дома и где- то месяц я прожила почти под домашним арестом. Только тогда я и узнала что со мной. Попробовала бороться самостоятельно, не сказать, чтобы не получилось. Чуть- чуть страх уменьшился. Принимала феназепам, грандаксин, ходила к психотерапевту, который только лишь обучил меня релаксации да все пытался выяснить роль секса в моей жизни. Толку ноль. В марте прошлого года когда стало совсем плохо обратилась к другому психотерапевту, который выписал анафранил. Это помогло, причем пила я его в минимальных дозах, в день по таблетке и очень небольшой срок. Страх метро остался, но ПА прекратились и я постепенно справилась с собой, правда выработав некоторые ритуалы: например, езжу только в первом вагоне, не в коем случае не в час пик, и не потому что много народу, а потому что поезда ходят очень часто и больше вероятность застрять в тоннеле, сократила путь до института на метро, часть пути езжу на троллейбусе. Так продолжалось до настоящего времени и я с некоторыми ограничениями, но все же чувствовала себя почти здоровым человеком. Даже перестала понимать, как это при обострениях ПА нельзя себя перебороть и выйти из дома, зато теперь вспомнила, как это. .. ПА повторялись при остановке вагона в тоннеле, но это было редко. Я думала, что я почти совсем избавилась от ПА и жизнью была
вполне довольна. В марте этого года я попала в б- цу с невритом лицевого нерва, лежала 2 недели, лечилась преднизолоном. В палате были одни больные рассеянным склерозом, и я естественно тут же внушила себе
эту болезнь и доставала по этому поводу лечащего врача. По выходу из
б- цы этот "бзик" постепенно прошел, зато обострилась агорафобия -
некоторое время я прислушивалась к своему равновесию, к движениям. В
метро предпочитала ездить меньше, но состояние постепенно улучшилось.
Принимала глицин, поливитамины, когда плохо - валокардин, грандаксин.
Около 2 недель назад чувствовала себя не очень хорошо, чуть кружилась
голова, ощущала нервное напряжение. Связала с предменструальным
синдромом. Потом невропатолог в связи с иногда возникавшим онемением языка (последствия неврита) назначила инъекции витаминов и никотиновую к- ту, на которую у меня разыгрался аллергический приступ. А так как аллергии у меня в жизни не было, то покраснение лица, затруднения дыхания и пр. я расценила как инсульт по меньшей мере или как попадание воздуха в сосуд и собралась помирать: ) Это сейчас смешно, а тогда я к аллергическому приступу добавила панический и правда чуть не загнала себя в ящик. После этого нервность усилилась. А потом разыгралась ПА в метро, сильная, давно такой не было. И опять все как в прошлом году, только хуже: (( Я пыталась бороться, знаю, что нельзя сидеть дома, но стоит моей ноге ступить на эскалатор, начинаю задыхаться, дикое желание развернуться и убежать, в итоге спустившись с эскалатора я немедленно на нем же и поднимаюсь. И если в прошлом году я только думала, что могу упасть в обморок, то в этом году и голова кружится, и горло как будто перехватывает. Ко всему прочему, даже когда не волнуюсь, есть такое ощущение, что шея внизу перехвачена обручем, хочется откашляться. Всего
этого раньше не было. В общем, я в отчаянии полном, я- то думала, что
уже все, вылечилась. .. Усугубляет ситуацию то, что я на 5 курсе, у меня защита диплома, сессия, госы. Начинается последняя учебная неделя, а я из
дома выйти не могу, и это при том, что из- за неврита я и так очень
много пропустила. Сдала диплом на проверку, завтра надо ехать к
методисту, а как? Два раза уже ловила машину, при том что денег нет,
не могу спуститься в метро, и все. При этом на днях меня молодой
человек пригласил на шашлыки в Подмосковье с другого конца Москвы.
Обдумывала я это долго, мало того что далеко ехать на метро, и далеко
от дома, так еще и люди незнакомые, страх потерять контроль при них. ..
Но в итоге согласилась, день, когда нужно было ехать, встретила с
ужасом. Доехала на маршрутке до центра, почувствовала себя сносно,
начала спускаться в метро. На эскалаторе ноги затряслись, начала
задыхаться и вылетела назад. Была очень близка к тому, чтобы
развернуться и уехать домой, но все же поймала машину, истратив
последние деньги. До места доехала нормально, самочувствие в дороге улучшилось. И страх удаления от дома, страх того, что и от подмосковной квартиры еще до леса пешком минут 40, почти пропал. Спокойно дошла, хорошо провела время, 2 дня порадовалась жизни. Обратно парень меня довез на машине до дома. Я обрадовалась и почувствовала себя здоровой. А вчера вечером опять ПА разыгралась, дома. .. Еле удержалась, чтобы скорую не вызвать. А завтра в институт, что делать, не знаю: (( Пью поливитамины, глицин, валокардин, грандаксин, пустырник, валериану, Нотту, Ново- пассит. Как слону дробина. Перед выходом из дома пыталась пить все что можно, плюс алкоголь, получала сонное состояние, но при заходе в метро сон как рукой снимало и начиналась ПА. Весь этот год я жила с одной мыслью - вот доучиться бы, перестать постоянно ездить через всю Москву в институт, и станет легче. .. Боюсь, что не доучусь, если так все обострилось невовремя. Начала делать контрастный душ, гимнастику по Стрельниковой - толку пока тоже никакого.
Извините за такое длинное письмо, посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь.
Больше всего хочется избавиться от этого состояния навсегда, я- то думала, что вылечилась, ан нет, поэтому я в отчаянии. А сейчас мне бы
найьти какое- нибудь быстродействующее средство, чтобы хоть до
института доехать. Нет ли такого? Институт на другом конце города, метро не избежать, сейчас сижу и с ужасом думаю, как же завтра поеду. .. скорее всего, никак: (( Не могу: ( Посоветуйте что- нибудь, пожалуйста!

Ответы

# 22:29 12-05-2002 not found, обратиться
Панические атаки отсупают тогда, когда человек становится активнее, и наоборот. Для начала возобновите терапию анафранилом по той же схеме.